«Мы увеличили субсидию для населения за сдачу молока с 35 до 70 рублей. Это очень серьезный стимул для жителей села, — говорит заместитель главы Ленского района Артем Артемьев. — Если валовый надой молока на одну корову в среднем составляет 2 212 кг. в год, а субсидия за 1 кг теперь составляет 70 рублей, то селянин с одной коровы может получать почти 155 тысяч рублей ежегодного дохода. Эти средства выплатит районная администрация. Плюс к этому 10 рублей за килограмм сырого молока владелец коровы получит от заготовителя ООО «Батамайское» — это еще более 22 тысяч рублей в год. Кроме того, с 10 до 20 тысяч выросла субсидия за содержание одной дойной коровы. Путем несложных подсчетов понимаем, что одна корова может приносить доход до 197 тысяч рублей ежегодно, в месяц это почти 16,5 тысяч рублей. А если у вас три коровы, то ваш доход будет 50 тысяч ежемесячно».

Принимая подобные решения, районные власти надеются, что в село потянутся люди. Ведь теперь заниматься сельским хозяйством становится выгодно и престижно. «Мы призываем всех подумать о создании собственных хозяйств, ведь имея даже 3-4 коровы, вы сможете иметь стабильный доход», – добавил Артем Артемьев.

Селяне, узнав об изменениях, воспряли духом. Пресс-служба администрации Ленского района связалась с жителями Беченчи, где сегодня работает пункт приема сырого молока. На сегодняшний день молоко сдают 17 человек. «Когда мы узнали, что субсидии увеличат, очень обрадовались. Ведь содержать коров – это серьезный труд. Нам и сено нужно накосить, и комбикорм закупить, и солярку. А если теперь все это будет достойно оплачиваться, возможно, мы будем развиваться. И в наше село потянутся люди», — рассказала жительница Беченчи, хозяйка пяти коров Людмила Попова.

И.о. директора ООО «Батамайское» Анатолий Наумов уверен, что с увеличением субсидии за сдачу молока, предприятие выйдет на более высокие мощности. Если сегодня «Батамайское» ежедневно реализует около 500 литров молока, то в ближайшем будущем это может быть 700-800 литров. Более того – над качеством молока поработает технолог, чтобы улучшить его вкусовые качества и увеличить срок годности.

«Я считаю, что у сельского хозяйства в Ленском районе большое будущее. И сейчас политика властей направлена на комплексное развитие. На мой взгляд, для того, чтобы привлечь население на село, мы должны создать им достойные условия проживания: чтобы в домах была вода, отопление, телевидение, интернет, чтобы они могли пройти по чистым улицам и провести досуг в каком-нибудь заведении. Над этим уже идет работа. В этом году селу Батамайское выделено 10 млн рублей на реконструкцию котельной и теплосети, 1,5 млн – на строительство дома для инженерно-технических работников местного сельхозпредприятия, сейчас готовим смету на проведение ремонта общежития. В самом ближайшем будущем будет рассмотрен вопрос строительства нового коровника. Это большая помощь для дальнейшего развития», – заявил Анатолий Наумов.

И подобные изменения ждут не только село Батамайское, но и другие поселения района. Так, в муниципальную программу развития сельского хозяйства уже заложены средства на строительство коровников в Беченче, Чамче и Орто-Нахаре, а также на реконструкцию бывшего молокозавода, на базе которого откроется сельхозперерабатывающее предприятие. Кроме того, централизованно ведется закупка комбикорма для нужд фермеров, который теперь они приобретают по цене в два раза ниже прежней, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.