«Также Совмином Крыма подписано 10 меморандумов о намерениях на общую сумму 44 млрд. рублей. Большинство соглашений было подписано между частными и юридическими лицами», — добавил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов отметил, что форуме приняли участие порядка 4,5 тысяч человек, из которых 800 – из 89 стран мира.

«На площадке форума присутствовали представительные делегации их Латинской Америки, Бельгии, Германии, Италии и других стран. Также более 30 участниками был представлен Африканский континент. В состав делегаций входили представители региональных и федеральных парламентов, бизнесмены, должностные лица и министры по различным направлениям. Надеемся, что форум даст еще и конкретные политические результаты, кроме экономических.  Постарались дать максимально исчерпывающие ответы на встрече с иностранными журналистами для объективного освещения ситуации в российском Крыму за рубежом», — сказал Глава Крыма.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с Сирийской Арабской Республикой, Сергей Аксёнов отметил, что к концу года грузооборот через Крымские морские порты должен составить около 150 тыс. тонн грузов.

Также сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседатель Организационного комитета V ЯМЭФ Андрей Назаров отметил, что в рамках форума прошло 69 мероприятий, из них 56 секций по различным направлениям и 3 пленарных заседания. По словам Андрея Назарова, в форуме приняли участие 270 российских и 100 иностранных спикеров.

По информации Андрея Назарова, работу юбилейного Ялтинского форума освещало уже 615 представителей 135 средств массовой информации, 40 из которых – иностранные.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы форума: правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

V Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 17 по 20 апреля. Главной темой форума стало «Мир. Россия. Крым. Новая реальность». В рамках деловой программы форума предполагается более 40 тематических дискуссий, 2 пленарных заседания, а также Ялтинская конференция «Санкционный мир. Глобальные вызовы». В работе ЯМЭФ планируется участие порядка 3 тысяч человек, среди них международные участники, в том числе политики, представители делового и экспертного сообщества со всего мира.