В начале встречи Сергей Аксёнов поприветствовал делегацию и отметил, что на сегодняшний день созданы рабочие группы, которые занимаются проработкой предложений по расширению экономического сотрудничества САР и Крыма.

«Между Сирией и Крымом активно развиваются партнерские и дружеские отношения. На сегодня уже зарегистрирован совместный Сирийско-российский Торговый дом. Мы также стоим у истоков создания судоходной компании, сформировано предложение по формированию грузопотока в Сирийскую Арабскую Республику», — сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что в ходе встречи будут подняты вопросы возможности обучения сирийских студентов в крымских вузах и перспективы сотрудничества в сфере культуры, туризма и рекреации.

«Мы готовы принять сирийскую молодежь для обучения в наших вузах. Также прорабатывается вопрос организации оздоровления сирийских детей в медицинских и курортных учреждениях Крыма», — добавил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что по итогам данной встречи будут сформированы конкретные предложения и пути их реализации.  В завершение Глава Крыма поблагодарил Президента САР Башара Асада за личный контроль российско-сирийских отношений.

В свою очередь Министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль заявил, что Сирия будет использовать все возможности для преодоления сложностей в развитии сотрудничества с Крымом.

«Нет никакого сомнения, что у обеих сторон имеется твёрдая воля развивать сотрудничество. Мы будем использовать все возможности для того, чтобы преодолеть те сложности и трудности, которые стоят перед нами на этом пути. Мы должны прийти к положительным результатам нашей работы», — сказал министр экономики и внешней торговли САР.

В рамках переговоров министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта обозначил первые итоги и основные задачи крымско-сирийского внешнеторгового сотрудничества. В ходе встречи также обсуждались организационные вопросы по работе совместной компании «Крымско-Сирийский Торговый дом «Содружество».

В рамках мероприятия были подняты темы морских грузовых перевозок и создания совместной судоходной компании.

В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, министр культуры РК Арина Новосельская, министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, министр транспорта РК Сергей Карпов.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы форума: правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

V Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 17 по 20 апреля. Главной темой форума стало «Мир. Россия. Крым. Новая реальность». В рамках деловой программы форума предполагается более 40 тематических дискуссий, 2 пленарных заседания, а также Ялтинская конференция «Санкционный мир. Глобальные вызовы». В работе ЯМЭФ планируется участие порядка 3 тысяч человек, среди них международные участники, в том числе политики, представители делового и экспертного сообщества со всего мира.