«Сегодня мы открываем здесь детсад, рассчитанный на 220 мест, но за  счет эффективного использования помещений он сможет принять до   360 детей, в том числе 60 – ясельного возраста. При этом наполняемость групп будет в пределах нормы. С открытием детского сада «Золотая рыбка» мы станем ближе к решению проблемы села с очерёдностью в дошкольные учебные заведения, кроме того, в детсаде  создано  почти 90 новых рабочих мест», — сказал на открытии объекта Евкуров.

Строительство объекта велось в рамках госпрограммы  «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах», сметная стоимость объекта составила более 186 млн рублей. В трехэтажном здании детского сада создана вся необходимая инфраструктура — игровые комнаты, спальни, столовая, классы занятий танцами и изобразительным искусством.

«Дошкольное образование должно на деле становится ступенью общего образования. Уже в детском саду нужно эффективно выявлять и развивать одаренность ребенка. Пора подумать об изменении подготовки сотрудников детских дошкольных учреждений таким образом, чтобы они могли эффективно выявлять и сопровождать таланты уже на этом уровне образования», добавил Глава региона.

По словам Анны Кузнецовой, ликвидация очерёдности в детских садах является одним из приоритетных направлений развития регионов страны.

«Я уверена в этом саду будут хорошие воспитатели. Я надеюсь, что название этого детского сада «Золотая рыбка» оправдает себя и все добрые желания и мечты сбываются у деток. Ставятся президентом очень высокие задачи по ликвидации очередей в дошкольные учреждения и мы понимаем, что без конкретных дел и результатов, эти цифры будут пустыми», — сказала Кузнецова.

Власти Ингушетии планируют построить в регионе до конца 2021 года 17 детсадов по нацпроекту «Демография». По информации Минобразования региона, в течение пяти лет власти обеспечили местами в детских садах более 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет. Более 7 тыс. детей все еще ждут очереди в дошкольные образовательные организации.