Заместитель командующего ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ Игорь Фазлетдинов зачитал Грамоту Министра обороны РФ: «В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О знаменах объединений вооруженных сил Российской Федерации», гвардейской ракетной Бериславско-Хинганской, дважды Краснознамённой, ордена Суворова армии вручено знамя, как официальный воинский символ и реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций». Игорь Фазлетдинов вручил знамя командующему 33-й гвардейской ракетной армией Игорю Афонину и поздравил личный состав с этим знаменательным событием.

«Сегодняшний день для 33-й ракетной армии без преувеличения можно назвать знаменательным. С 2007 года в вооруженных силах Российской Федерации осуществляется вручение боевых знамен нового образца. Символично, что вручение Георгиевского знамени происходит в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году нам предстоит участие в двух крупных масштабных маневрах – «Центр» и «Гром». Позвольте заверить, что мы с честью сдадим этот экзамен», — отметил Игорь Афонин.

От имени Губернатора Александра Буркова, всех жителей региона с вручением знамени военнослужащих 33-й гвардейской ракетной армии поздравил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко. Он подчеркнул, что история ракетной армии нерасторжимо связана с Омской областью. «Воины Омского гарнизона постоянно принимают участие в общественной жизни города и области, активно взаимодействуют с органами власти, поддерживают традиции военно-патриотического воспитания. Вручение Георгиевского знамени ракетной армии – это открытие новой страницы в ее истории. Убежден, воины 33-й ракетной армии будут всегда твердо стоять на страже нашей страны, обеспечивать покой и мир граждан», — сказал Валерий Бойко.

Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил личный состав управления 33 –й ракетной армии и освятил знамя.

23 апреля 1970 года была объявлена директива главнокомандующего РВСН, в соответствии с которой был дан приказ сформировать в Омске управление 33-й ракетной армии на базе управления 7-го отдельного ракетного корпуса. К армии от корпуса перешло гвардейское звание, а также регалии и награды, и новая армия стала гвардейской Бериславско-Хинганской, дважды Краснознамённой, ордена Суворова армией. Боевой состав армии со временем неоднократно менялся, на сегодня в ее составе четыре дивизии. В городе Омске расположены армейский узел связи и ряд частей, которые находятся в прямом подчинении командующего армией. Основные соединения находятся за пределами региона. Сегодня 33-я гвардейская ракетная армия, как и много лет назад, находится в полной боеготовности.

Указом Президента Российской Федерации «О Боевом знамени воинской части» предписано заменить старые боевые знамена на знамена нового образца. Вручение первых боевых знамен нового образца состоялось в День России 12 июня 2007 года. В основу рисунка полотнища Боевого знамени нового образца положена наиболее почитаемая награда в России – Георгиевский крест, символизирующий готовность Вооруженных Сил к защите Отечества от потенциального внешнего агрессора.