Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко, глава города Сергей Дугин, депутаты Барнаульской городской Думы, Общероссийский Народный фронт, стройотрядовцы, народные дружинники, представители бизнеса — все поддержали идею народного субботника в парке.

Целью участия в этом мероприятии Губернатор Алтайского края назвал не только работу по уборке накопившегося за зиму мусора на определенной городскими властями площадке, но и подробное знакомство с «Изумрудным», оценку его устройства и обсуждение перспектив развития этого парка. «Я знаю, что есть предложение этот объект, находящийся в краевой собственности, передать в собственность города. На самом деле, не важно, в чью собственность его передадут, важно, чтобы появились реальные планы его дальнейшей эксплуатации на пользу барнаульцам и гостям города», — констатировал Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края Виктор ТоменкоВ субботнике в барнаульском парке «Изумрудный» участвовали более двух с половиной тысяч человек

Глава региона подчеркнул, что столице региона необходимы комфортные парки и скверы. «Барнаулу очень нужны рекреационные пространства, площадки для отдыха, для занятий спортом. Сегодня человек, который хочет прогуляться по городу, чтобы отдохнуть, все время оказывается в потоке машин или узком и неудобном городском пространстве, дышит выхлопными газами. Это неправильно, так быть не должно. Поэтому сохранившиеся рекреационные пространства, подобные парку «Изумрудный», нужно беречь и развивать. Нужно заниматься всеми парками — Центрального района, Нагорным, «Изумрудным», «Юбилейным». Прекрасно, что у нас есть Тропа здоровья – это прекрасный вариант отдыха. Но она не должна быть единственной, на 700-тысчный город нужны три-четыре такие рекреационные площадки. Самое главное, что такие места отдыха и оздоровления нужны людям, мы знаем, что есть пожелание развивать город и в этом направлении. Будем обсуждать эти варианты», — сказал Виктор Томенко.

В субботнике в барнаульском парке «Изумрудный» участвовали более двух с половиной тысяч человекВ субботнике в барнаульском парке «Изумрудный» участвовали более двух с половиной тысяч человек

Глава региона поблагодарил всех, кто пришел в парк «Изумрудный», чтобы привести его в порядок после зимы: «Огромное спасибо всем, кто откликнулся на предложение и пришел на субботник в парке. Мы вместе обязательно будем делать город – столицу региона – лучше с каждым днем, с каждым годом. Таким, чтобы всем нам хотелось здесь жить и долго, и счастливо. Чтобы и те, кто сейчас растет, тоже делали город лучше, чтобы столица Алтайского края была для всех удобным и привлекательным городом».

Общими усилиями участники субботника очистили порядка четырех гектаров парка, собрали и вывезли около двух с половиной тысяч шестидесятилитровых мешков мусора.

В субботнике в барнаульском парке «Изумрудный» участвовали более двух с половиной тысяч человекВ субботнике в барнаульском парке «Изумрудный» участвовали более двух с половиной тысяч человек

Поддержку субботнику оказали представители бизнес-сообщества. Так, «Леруа Мерлен» провело квест «Чистые игры» по сбору и сортировке мусора, экскурсию по парку и мастер-классы, установили памятный арт-объект – домик для белки.