В ходе совещания Секретарь Совбеза совместно с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Матовниковым, обсудил с главами регионов, входящих в состав округа, и представителями федеральных министерств и ведомств по поручению Президента России меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности в сфере топливно-энергетического комплекса.

Прежде чем перейти к основной повестке, Николай Патрушев подвел итоги выполнения решений выездного совещания, которое состоялось в апреле 2018 года в Черкесске.

В прошлом году особо отмечалась необходимость наращивания усилий по нейтрализации угроз переноса террористической деятельности из Ближневосточного региона на территорию Северо-Кавказского федерального, по профилактике и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

По словам Секретаря Совбеза России, правоохранительными органами, спецслужбами при участии региональных органов государственной власти такая работа была проведена.

В результате принятых мер задержано 452 лица, имеющих отношение к террористической и экстремистской деятельности. В ходе специальных мероприятий и операций на территории Округа нейтрализовано 64 боевика, задержаны и преданы суду 285 участников бандформирований. Пресечена деятельность 37 террористических ячеек. Выявлены идеологи радикального ислама, занимавшиеся деструктивной и подрывной деятельностью, 44 из них привлечены к уголовной ответственности.

Итогом проделанной работы стало снижение в Округе преступлений экстремистской направленности на 8 процентов и почти в 3 раза — преступлений террористической направленности. Уменьшилось количество фактов незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

«Вместе с тем, несмотря на понесенные потери, эмиссары международных террористических организаций предпринимают новые попытки вести вербовочную деятельность. Усиленной обработке подвергается в первую очередь молодежь. Активно проповедуется так называемый «индивидуальный джихад», — проинформировал Н. Патрушев.

В этих условиях он отметил важность продолжения скоординированной работы в целях недопущения осложнения обстановки.

В том числе речь шла и о выполнении решений, направленных на совершенствование в Округе работы по формированию системы патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи. Особое внимание Николай Патрушев обратил на дополнительные меры по поддержке молодежных объединений. В 2018 году общий объем грантовой поддержки волонтерских и добровольческих инициатив, к примеру, составил 83 млн рублей.

Популярность набирает Российское движение школьников, Кадетское и поисковое движение, Всероссийской движение «Волонтеры Победы», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия».

«Важно продолжить наращивание информационно-пропагандистской работы в социальных сетях, формировать высокую гражданскую ответственность, популяризировать трудовые достижения современников, прививать уважение к культуре, традициям и истории населяющих Россию народов», — уверен Секретарь Совбеза страны.

В рамках совещания было уделено внимание проблемам, связанным с высокой степенью износа технологического оборудования в ТЭК, нарушениями требований промышленной безопасности, сверхнормативным потерям электроэнергии и газа в сетях, высоким уровнем криминализации энергетической отрасли регионов Северного Кавказа, ростом задолженности за потребляемые энергоресурсы населением и организациями ЖКХ. Сделан акцент на повышении эффективности принимаемых мер по противодействию незаконному обороту энергетических ресурсов, а также по пресечению деятельности организованных преступных групп, осуществляющих незаконные врезки в магистральные трубопроводы и хищение энергоресурсов.

Именно повышение уровня энергетической безопасности, устойчивое обеспечение внутреннего спроса на энергоносители, стабильное и безопасное функционирование энергоситем было названо одним из направлений обеспечения национальной безопасности в области экономики России.

«Однако проведенные компетентными органами проверки свидетельствуют, что уровень антитеррористической защищенности ряда предприятий топливно-энергетического комплекса в Округе не отвечает нормативным требованиям.

Это, в первую очередь, относится к их оборудованию техническими средствами охраны, защитными инженерными сооружениями и   формальному подходу руководителей данных предприятий к устранению указанных недостатков», — заявил Николай Патрушев.

Так, массовый характер приобрели нарушения законодательства по обеспечению безопасности охранных зон газо- и нефтепроводов, а также линий электропередач.

К числу угроз следует отнести значительные сверхнормативные потери в энергетических сетях, связанные как с их плохим техническим состоянием, так и с незаконными подключениями и хищениями энергоресурсов.

Уровень криминализации энергетической отрасли, по утверждению Николая Патрушева, остается высоким. В прошлом году органами внутренних дел выявлено 387 преступлений, размер материального ущерба по которым составил 524 млн рублей. Наряду с этим остро стоит вопрос неплатежей. Увеличение задолженности за поставку топливно-энергетических ресурсов негативно влияет на темпы модернизации технологического оборудования и инженерных сетей.

Николай Патрушев попросил участников совещания предлагать конкретные меры по разрешению всех озвученных проблем.

Кроме того, обсуждены меры по пресечению деструктивной деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки.

«Следует, при координирующей роли антитеррористических комиссий, жестко пресекать распространение идеологии терроризма, усилить соответствующие профилактические мероприятия. Нацелить их на предупреждение распространения, прежде всего, в молодежной среде, террористических и экстремистских идей. Эту работу важно организовать в образовательных организациях, шире задействовать средства массовой информации и интернет-ресурсы.

Одновременно необходимо активизировать воспитательную работу, проводить её в духе уважения ко всем людям, независимо от их национальности и вероисповедания», — призвал коллег Секретарь Совета Безопасности РФ.

Выступая на совещании, полномочный представитель главы государства в СКФО Александр Матовников назвал обеспечение энергетической безопасности в сфере топливно-энергетического комплекса приоритетным направлением совместной деятельности руководства регионов, федеральных министерств, правоохранительных органов, энергетических компаний.

«Основными проблемными вопросами в ТЭК на территории округа являются высокий физический износ оборудования, отсутствие развитой сетевой инфраструктуры, высокий уровень потерь энергоресурсов, наличие на территории субъектов округа бесхозяйных электрических и газораспределительных сетей, задолженность потребителей СКФО за поставленные энергоресурсы. Сохраняется высокий уровень криминализации энергетической отрасли, требует совершенствования работа по обеспечению антитеррористической защищенности объектов ТЭК», — подчеркнул Александр Матовников.

Представитель Президента РФ в СКФО особо отметил, что ежегодное проведение подобных совещаний на территории одного из субъектов округа стало традицией, и эту практику необходимо продолжать и развивать.