Всего в отборочном этапе олимпиады приняли участие свыше 1,5 тысячи школьников и студентов с разных субъектов России, в том числе из Астраханской, Брянской, Волгоградской, Владимирской, Иркутской, Костромской, Курганской, Липецкой, Нижегородской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и других областей. Кроме того, в финал соревнований прошли представители Башкортостана, Мордовии и Чувашии.

Напомним, впервые тематическое мероприятие было организовано в 2006 году. В этом году оно проходит уже в десятый раз. Его участники могут проявить себя в одной из девяти дисциплин: базы данных, веб-дизайн, верстка веб-страниц, мобильная разработка, прикладное программирование, программирование на языках 1С, Java и PHP, а также телекоммуникации и информационная безопасность. Олимпиада «Волга-ИТ» организована ИТ-компаниями и высшими учебными заведениями при поддержке Правительства региона.

«Порядка 20 человек представляют Ульяновскую область в финале соревнований. Это учащиеся УлГУ, УлГТУ, а также лицея при УлГТУ и средней школы №22 Димитровграда. Отрадно, что олимпиада за годы своего существования все больше расширяет географию своих участников. Так, она давно вышла за рамки Поволжской. Региональные ИТ-компании обладают компетенциями в сферах автоматизации бизнес-процессов, программирования, мобильной разработки. Специалисты этих организаций также в числе организаторов мероприятия для школьников и студентов. «Волга-ИТ» помогает оценить и повысить уровень подготовки молодых людей к современным реалиям. Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области активно создаются условия для вовлечения молодежи в сферу информационных технологий, а также обеспечения кадрами новой экономики», — отметила советник Губернатора Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По информации организаторов, самыми популярными номинациями стали телекоммуникационные технологии, информационная безопасность и веб-дизайн.

«По сравнению с предыдущими годами уровень знаний учащихся значительно вырос, они стали более подготовленными. Участие в олимпиаде даёт школьникам и студентам возможность взвесить свои знания и понять, с какими задачами сталкиваются ИТ-специалисты в компаниях. В этом году мы представили на олимпиаде задания в форме квеста», — рассказал генеральный директор российского представительства Böhme & Weihs Андрей Клочков.

Награждение победителей состоится на международной ИТ-конференции «Стачка» 26 апреля в Ленинском мемориале.

«Я выбрал направление «веб-дизайн» потому, что данная компетенция требует творческого подхода к решению поставленных задач. Сейчас готовлюсь к финалу посредством изучения книг по ux/ui, просматриваю видеоролики от известных дизайнеров и, конечно,  практикуюсь», — рассказал участник «Волга-ИТ» из Липецка Илья Кулькин.