Для оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории Петрозаводского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, следует обращаться в Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Управление земельными ресурсами» по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, наб. Варкауса, 3.

Приемные дни: пн., ср., пт. 9:00 – 13:00; вт., чт. 14:00 – 17:00; каждая первая и третья пятницы месяца – неприемные дни. Прием граждан и юридических лиц только по предварительной записи, тел. (8142) 59-98-60 ежедневно с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00.

Для оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Петрозаводского городского округа, следует обращаться в управление земельных ресурсов комитета градостроительства и землепользования Администрации Петрозаводского городского округа по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 2. Приемные дни: пн., вт., чт. 9:00 – 13:00, 14:00 – 17:15.

Обращаем внимание, что согласно ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа

в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

— на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

— на юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей;

в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

— на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

— на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.