О новом проекте Игорь Комаров объявил на круглом столе по развитию системы непрерывного сопровождения детей и взрослых людей с расстройством ментального развития.

Для максимально эффективной координации действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств, направленных на помощь детям и взрослым с особенностями ментального развития на базе Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения России будет создан окружной центр. В нем будут анализироваться и обобщаться лучшие практики для распространения опыта в регионах.

Игорь Комаров напомнил, что в Указе Президента России № 204 уделяется большое внимание развитию здравоохранения, в том числе совершенствованию системы ранней диагностики различных заболеваний.

«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачу по повышению качества медицинского обслуживания, развития системы здравоохранения. Максимально раннее выявление у детей расстройств аутистического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению. Уверен, что наш проект даст хорошие результаты и станет реальной демонстрацией эффективной формы взаимодействия государства, общества и социально ответственного бизнеса в интересах граждан нашей страны», — подчеркнул Игорь Комаров.

Пермский край готов поделиться с ПФО своим положительным опытом по реабилитации и социализации взрослых и детей с особенностями ментального развития. В Прикамье действует благотворительный фонд «Социальная деревня

«Светлая», созданный по инициативе родителей, имеющих детей с ментальными нарушениями в развитии.

Воспитанники фонда осваивают народные ремесла и учатся жить самостоятельно, минимизируя помощь опекунов и родителей.

1 декабря 2018 года фонд дал старт новому проекту «Профессиональные пробы», который реализуется на средства президентского гранта в трех территориях Пермского края — в Перми, Кудымкаре, Чайковском.

В рамках проекта в ремесленных мастерских фонда «Набойка по ткани», «Ткачество и ковроткачество», «Гончарное и берестяное дело» пройдет обучение учащихся коррекционных школ.

Одновременно в рамках проекта в Перми и Чайковском открылась «Школа для родителей», где психологи обсуждают с родителями темы взросления ребят, подготовку их к самостоятельной жизни.