— Администрацией города Тюмени ежегодно увеличивается количество высаженных деревьев.  В 2018 году произведена посадка рекордного количества: 4 830 деревьев и 20 015 кустарников. В 2019 году запланирована высадить 9 354 деревьев и 4 765 кустарников, из них только компенсационная посадка составляет 8 798 деревьев на более 130 объектах. Все они представлены на портале «Тюмень-наш дом», — сказал он. — Также в этом году будут облагорожены уже существующие территории («зеленые уголки») и сделаны новые. Например, на улице Вьюжной, рядом с новой школой. Там высадят деревья, сделают различные площадки для детей, для занятий спортом.

Глава подробно рассказал о проектах, в которых могут принять участие жители.  Это акции «Посади дерево» и «Классное дерево». Благоустройство города и его зеленые зоны — одни из основных программ, которые реализуются в городе.

— В целях долгосрочного планирования мероприятий по озеленению администрацией города Тюмени прорабатывается вопрос разработки Стратегии озеленения территории города Тюмени, где будет учтено все и озеленение вдоль улично-дорожной сети для снижения шумовой нагрузки на жилые дома, а также их защиты от пыли и выхлопных газов; и формирование садово-парковых, архитектурно-ландшафтных ансамблей, сочетая их с окружающей застройкой… Нужно повышать качество проведения омолаживающей, формовочной, санитарной обрезки деревьев, полива, внесения удобрений, мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями, то есть использовать новые подходы к текущему содержанию зеленых насаждений, обязательно планировать поэтапную замену старовозрастных, аварийных деревьев. Поэтому мы рассматриваем чтобы всеми вопросами занимались профессионалы и каждое мероприятие под контролем специалистов, — подчеркнул глава города.