– Несмотря на некоторые ограничения последних лет, мы готовы искать новые пути сотрудничества и укреплять наши контакты во всех сферах деятельности. Прежде всего, увеличение объемов взаимных поставок продукции, среди которой экологически чистые продукты пищевой промышленности, а также объединить наши усилия в инновационных разработках. Уверен, потенциал взаимного сотрудничества Иркутской области и Франции может быть гораздо шире, – подчеркнул Губернатор.

Как рассказал господин Лозакмер, миссия его приезда в регион заключается в подготовке вопросов, связанных с открытием бюро почетного консула Франции в Иркутске. На сегодняшний день на территории России действуют три Генеральных консульства Франции в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Помимо них, еще работают четыре почетных консульства страны.

– Мы считаем, что кандидатура на эту почетную должность должна быть из числа граждан региона, где будет открыто консульство. У структуры имеются две основные задачи — это защита интересов французских граждан, постоянно проживающих в России, и наших туристов. Вторая миссия заключается в оказании содействия в установлении связей между регионом и Францией. В рамках подготовительной работы мы запросили у миграционной службы информацию. По данным на декабрь, в Иркутской области находилось 5 тысяч 817 граждан Франции, – сообщил Генеральный консул Франции в Москве.

К юрисдикции будущего почетного консула в Иркутске будет относиться Иркутская область.

В рамках встречи стороны выразили готовность развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей.

Напомним, в прошлом году состоялась презентация экономического потенциала Иркутской области в Париже и Лионе, по итогам которой достигнуты договоренности о сотрудничестве в сферах лесопереработки, туризма, образования, медицины. В рамках подписанного в Париже меморандума, сообщил Сергей Левченко, Агентством инвестиционного развития Иркутской области намечены первые шаги по совместной деятельности с компанией Orpea, которая является одним из мировых лидеров в сфере создания и управления реабилитационными центрами. Также исходя из подписанного в Лионе протокола, Иркутский государственный медицинский университет продолжит сотрудничество с Университетским больничным центром Гренобль-Альпы и Институтом перспективных биологических наук Университета Гренобль-Альпы.

Как отметил Губернатор, французский бизнес прорабатывает варианты размещения в регионе производства медицинских изделий, а ряд французских компаний выразили интерес к проектам, связанным с особой экономической зоной «Ворота Байкала».

Сергей Левченко и Реми Лозакмер договорились выстраивать дальнейшее взаимодействие по раскрытию потенциала партнерства.