Акция проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства экономического развития РФ, органов государственной власти субъектов России, федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр», автономной некоммерческой организации «Центр социокультурной анимации «Одухотворение», межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

Акция проходит под девизом «Добровольцы в поддержку Десятилетия детства». Ее главная цель – содействие участию волонтеров в реализации задач Десятилетия детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.

Официальный старт мероприятиям будет дан в День семьи 15 мая 2019 года. Они будут ориентированы, прежде всего, на детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и т.д., а также на семьи, принявшие на детей воспитание, многодетные семьи, молодые семьи с детьми и неполные семьи.

Участниками акции станут добровольцы, волонтерские организации, социально ориентированные некоммерческие организации, объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи и другие общественные организации.

Акция пройдет в субъектах Российской Федерации с 15 мая по 15 сентября 2019 года. Узнать, как присоединиться к волонтерам и стать участником проекта «Добровольцы – детям», можно на сайте организатора www.fond-detyam.ru.

По завершении цикла мероприятий организационный комитет определит лидеров в номинациях:

«Объединяя усилия» – лучшие практики организации поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Добровольчество через всю жизнь» – лучшие добровольцы – граждане всех групп и возрастов, систематически участвующие в деятельности по поддержке детей и семей.

«Завтра начинается сегодня» – лучшие добровольческие практики детей и молодежи, детских и молодежных организаций в поддержку детей и семей.

«Открыты двери для друзей» – лучшие практики государственных, муниципальных организаций по формированию долговременного партнерства в интересах детей с организациями, содействующими развитию добровольчества в сфере поддержки детства.

«От сердца к сердцу» – лучший доброволец-наставник ребенка.

«Всем миром – за счастье семьи» – результативное партнерское взаимодействие в интересах семьи и ребенка.