«Большая группа известных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Иркутска, Владивостока, Калининграда и других городов России провела у нас в гостях две недели. За это время они побывали в высокогорном спортивно-туристском комплексе «Кезеной-Ам», провели мастер-классы в школе искусств села Элистанжи, встречались с художниками Чечни и представителями творческой интеллигенции республики, а также писали картины, вдохновившись неимоверно красивой природой нашего края. В воскресенье свои работы они представили на суд зрителей, организовав выставку в центре Грозного, на бульваре Махмуда Эсамбаева», — сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

На выставке было представлено более 150 картин, изображающих великолепные виды чеченских гор, ущелий, боевых и сторожевых башен. Особенно впечатляют работы, сделанные в древнем Хойе, Макажое и Аргунском ущелье.

«Тысячи жителей Грозного и туристы смогли ознакомиться с уникальной выставкой. Пленэр получил название «Дорога мира» и был организован Союзом художников России и иркутской галереей «ДиаS». Поддержку в его подготовке оказал представитель Главы Чеченской Республики в Иркутской области Лечи Курбанов. Руководила проектом директор галереи «ДиаS» Диана Салацкая», — написал Глава ЧР.

Он также отметил, что «с каждым годом желающих познакомиться и приобщиться к нашей культуре становится все больше и больше».

«Гости приезжают не только в равнинную часть нашего родного края, но и активно интересуются его горами. Художники, спортсмены, политики, государственные деятели и простые туристы восторгаются чарующими видами Веденского, Итум-Калинского, Шатойского, Шаройского, Ножай-Юртовского районов Чечни. Каждый увозит с собой неизгладимые впечатления, забирает частичку гостеприимной Чечни, чтобы дома поделиться эмоциями со своими родными, друзьями и коллегами. Мы всегда рады гостям. В любое время Чеченская Республика открыта для всех желающих», — отметил Р. Кадыров.