На конкурс поступило более 3,6 тысячи заявок, по результатам отбора которых было принято решение о поддержке 681 проекта. Гранты выделены на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2019 — 2021 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на два года по различным отраслям знаний. Размер гранта составляет шесть миллионов рублей ежегодно.

Среди победителей конкурса — проект бийских ученых «Экспериментально-теоретическое исследование влияния ультразвукового воздействия на процесс коагуляции субмикронных аэрозолей». Реализация проекта позволит существенно продвинуться на пути решения глобальной проблемы человечества — удаления из загрязненных газов твердых частиц с размерами менее 2,5 микрометра, не удаляемых другими способами, но способных проникать через легкие человека в его кровь с нанесением тяжелейших последствий. Разработчики проекта — ученые кафедры методов и средств измерений и автоматизации Бийского технологического института АлтГТУ под руководством Владимира Хмелева и Андрея Шалунова.

В пресс-службе технического университета отметили, что для Бийского технологического института наступивший год стал рекордным по количеству реализуемых проектов, поддержанных грантами Президента РФ (три проекта), Российского фонда фундаментальных исследований (шесть проектов), Российского научного фонда (два проекта).