Увеличение срока не остановит пьяное вождение, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

«Речь идет о неосторожном преступлении, за неосторожное преступление по действующему Уголовному кодексу максимальное наказание 10 лет, и этого более чем достаточно. Если гибель людей наступает умышленно, в силу прямого или косвенного вымысла, это другая статья и наказание уже до 25 лишения свободы или пожизненное», – сказал Виктор Похмелкин.

Все водители делятся на три категории, рассказал эксперт.

«Первые – кто принципиально пьяным за руль не садится, для них законодательство в данном случае необязательно, это внутренние, нравственные убеждения. Вторая группа, большинство людей, на которых влияет угроза наказания. Но угроза любым наказанием, по крайней мере, эффективным. Они даже лишения прав боятся, и тем более не хотят садиться на 9 лет в тюрьму. И третья группа – кто наплевал на наказание, их не остановят ни 9, ни 15 лет. Так что предупредительная сила такого ужесточения нулевая», – считает Виктор Похмелкин.

По словам эксперта, в борьбе с правонарушениями важна неотвратимость наказания.

«В пьяном вождении важна профилактика – эффективная антиалкогольная политика. Люди, прежде всего, пьют, и уже потом садятся за руль пьяными. Физически надо создавать препятствия. Сколько уже говорят про устройства, которые препятствуют запуску двигателя и троганию с места», – сказал Виктор Похмелкин.