Конкурс проводится по следующим номинациям:

Лучший инфраструктурный проект на принципах государственно-частного партнерства в здравоохранении;

Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в категориях:

– оказание первичной медико-санитарной помощи,

– оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг;

Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении.

По решению Конкурсной комиссии может быть отмечена деятельность отдельных участников, не вошедших в число победителей Конкурса, а также деятельность средств массовой информации и журналистов, активно участвующих в освещении государственно-частного взаимодействия в здравоохранении.

В состав Конкурсной комиссии вошли представители Минздрава России, Минэкономразвития России, Росздравнадзора, Федерального медико-биологического агентства России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, научных, экспертных и пациентских организаций.

Конкурс проводится в два этапа:

с 1 мая  по 15 ноября 2019 г. – прием анкет-заявок на участие в Конкурсе.
с 15 ноября по 15 декабря 2019 г. – рассмотрение представленных анкет-заявок и подведение итогов Конкурса.

Церемония оглашения итогов Конкурса и объявления победителей Конкурса состоится в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в 2020 году.

Справка

Всероссийский конкурс «Лучший проект государственно-частного взаимодействия» проводится ежегодно с 2015 года. По итогам Конкурса выявляются и тиражируются лучшие практики применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Лауреаты Конкурса 2018 года были объявлены 13 февраля 2019 г. в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Его победителями стали:

в номинации «Лучший инфраструктурный проект на принципах ГЧП в здравоохранении» – проект «Концессионный проект по созданию отделения нефрологии и диализа в городе Ижевске» (Удмуртская Республика);
в номинации «Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»:

– в категории «Оказание первичной медико-санитарной помощи» – негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на станции Рузаевка открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (Республика Мордовия),

– в категории «оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» – акционерное общество «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» (Свердловская область);

в номинации «Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг», – общество с ограниченной ответственностью «Центр лабораторных технологий „АБВ“» (Красноярский край);
в номинации «Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» – Новосибирская область.

Также были отмечены представители СМИ по следующим категориям:

«Лучшее информационное агентство» – Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»;
«Лучшее СМИ, освящающее государственно-частное партнерство в здравоохранении», – Платформа поддержки инфраструктурных проектов «РОСИНФРА»;
«Лучший журналист по государственно-частному партнерству в здравоохранении» – Василий Когаловский (независимый журналист) и Оксана Баранова (газета «Фармацевтический вестник»).

Источник: Минздрав РФ