Подготовка к проведению саммитов в Челябинске началась год назад, сразу после подписания Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным соответствующего Указа. 19 марта 2019 года область возглавил Алексей Текслер.

«Уверен, что под руководством Алексея Текслера Челябинская область сможет наилучшим образом подготовиться к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Сегодня мы обсудили ход подготовки города к мероприятиям по основным направлениям, в том числе: строительство запланированных объектов, развитие транспортной инфраструктуры, а также модернизация центральной части Челябинска. Все работы ведутся в соответствии с графиком», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков.

«Я осознаю всю ответственность, возложенную на нас, и уверен в успешном проведении мероприятий саммитов. В рамках подготовки запланирована модернизация областного центра. В регионе есть проблемы, и мы их будем решать. Благодаря поддержке федерального центра мы сможем реализовать наши проекты в кратчайшие сроки», – подчеркнул врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Ранее власти Челябинской области сообщали, что в рамках подготовки к проведению саммитов в соответствии с «дорожной картой» ведутся работы по строительству нового современного аэропорта, модернизации общественного транспорта и обновлению дорожно-транспортной сети, строительству конгрессно-выставочного центра «Таганай-2020» и трех коттеджных поселков, а также строительству общежития крупнейшего областного вуза. Всего к саммитам запланировано подготовить 19 объектов. В Челябинске уже закрыта свалка в черте города. Работы по подготовке ее рекультивации начнутся в ближайшее время.