«Форум проводится с 2007 года. С каждым годом увеличивается количество участников и расширяется география. В этом году более 800 детей из 80 образовательных учреждений Тюменской области, Югры и Ямала участвовали в заочном этапе конкурса. Победители приехали в Тюмень», — рассказала Лосева.

По мнению законодателя, эти встречи не только способствуют развитию интеллектуальных способностей учащихся, но и помогают выявить одаренных старшеклассников. «Многие из представленных проектов в дальнейшем воплощаются в жизнь. Это действительно важно. Те ребята, которые сегодня показывали свои знания, достижения, в будущем именно они перестроят работу так, что мы все меньше будем встречаться с экологическими проблемами», — считает депутат.

По словам Инны Лосевой, областные парламентарии принимают активное участие в вопросах экологии. «У нас реализуется партийный проект «Чистая страна». Благодаря совместной работе, мы можем достичь хороших результатов как в экологическом воспитании школьников, так и в заделе на будущее. Ведь именно сегодняшние ученики в скором времени будут работать на предприятиях, будут принимать экономические решения, и многие из них помогут решать именно экологические вопросы», — подчеркнула она.

Стоит отметить, что в программе форума – организация выставок и защита проектов по номинациям: «Природа и судьбы людей», «Зеленая планета глазами детей», «Эко-объектив», «Многообразие вековых традиций», «Современность и традиция», «Природа. Культура. Экология», «Природа – бесценный дар, один на всех», «Планета Земля».

Победители очного тура представят регион на всероссийском заочном этапе, который пройдет в апреле-мае 2019 года.