27 декабря 2018 года состоялся Государственный совет по развитию добровольчества и СО НКО под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. По итогам проведения Государственного совета Президентом РФ 16 января 2019 года был утвержден перечень поручений. В нём 19 основных поручений, а также 38 предложений от волонтерских организаций для рассмотрения Правительством Российской Федерации.

С целью наиболее эффективной реализации указанных поручений Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с Общественной палатой Российской Федерации и ФГБУ «Роспатриотцентр» организует широкую общественную дискуссию в субъектах Российской Федерации с участием экспертного сообщества.

В рамках региональной общественной дискуссии предлагается обсудить предложения по реализации следующих поручений Президента:

предложения в план реализации Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года;

предложения в план мероприятий по популяризации добровольчества (волонтерства), предусматривающий размещение социальной рекламы, распространение информации о такой деятельности в СМИ, в интернете, а также создание в этих целях произведений кинематографии, иных аудиовизуальных произведений с упоминанием в них наименований СО НКО;

предложения по развитию международного сотрудничества в сфере добровольчества (волонтерства), направленного на популяризацию традиций добровольческой (волонтерской) деятельности и распространение на международном уровне опыта такой деятельности в Российской Федерации;

предложения в региональную (типовую) межведомственную программу развития добровольчества (волонтерства), включающую в себя мероприятия, направленные на ресурсную поддержку, обучение, нематериальное стимулирование участников добровольческих (волонтерских) инициатив, проведение конкурсов на получение этими участниками различных форум поддержки и вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов.

По итогам общественной дискуссии будут сформированы предложения для дальнейшей проработки в Правительстве Российской Федерации.

Организаторами общественной дискуссии является региональный ресурсный центр добровольчества, ГАУ Архангельской области «Молодежный центр», ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» и специалисты, ответственные за реализацию государственной политики в области развития добровольчества.

К участию в общественной дискуссии приглашаются все желающие, включая руководителей и представителей волонтерских организаций и ресурсных центров добровольчества, НКО, общественных организаций, образовательных организаций, органов власти и подведомственных учреждений, добровольцев и экспертов из различных структур, занимающихся вопросами в области обсуждаемых поручений Президента Российской Федерации.

Общественная дискуссия состоится 27 марта 2019 года в 16.00 по адресу: Ф. Шубина, д. 9, зал «Лекторий» (ГАУ Архангельской области «Молодежный центр»).

Контактное лицо: Виктория Борисовна Звягинцева, исполнительный директор ассоциации «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области», телефон +79009111966, адрес электронной почты: viktoriya.zv@dmao.ru.