«На очередь мы встали в 2014 году. Если честно, уже начала немного опасаться: по условиям получения поддержки, возраст не должен превышать 35 лет, а у меня осенью день рождения — тот самый рубеж… Но новость о вручении свидетельства все равно застала врасплох. Естественно, мы с дочерью очень рады», — рассказала Евгения Ломаева корреспонденту районного издания. Семья уже решила, как будет тратить полученные средства: Евгения с дочкой Ксенией, которая учится в 9 классе, арендуют дом на условиях последующего выкупа. Он удобно расположен — недалеко от ДК и библиотеки, которыми заведует Евгения Ломаева.

Сертификаты участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» вручили в Залесовском районе

Семья Яны и Кати Михеевых встала в очередь на участие в программе четыре года назад. С конкретным объектом покупки в этой семье еще не определились. «Конечно, хочется, чтобы дом был поближе к центру. Присматриваемся, прицениваемся, выбираем. Стоимость домов в селе Залесово начинается от 500 тысяч рублей. Но в такой дом придется вложить еще немало сил и средств. А у нас, как видите, — одни девочки. Но решать нужно оперативно: срок реализации свидетельства составляет пять месяцев», — объяснила Яна Михеева.

Сертификаты участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» вручили в Залесовском районеСертификаты участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» вручили в Залесовском районе

С 2004 года на территории Залесовского района за счет действия федеральной целевой программы жилищные условия улучшила 51 семья. За это время были реализованы средства в размере 2 миллиона 877 тысяч 200 рублей из местного бюджета, что позволило привлечь на условиях софинансирования средства в размере 4 миллиона 051 тысяча 700 рублей из краевого и 3 миллиона 865 тысяч 400 рублей из федерального бюджетов. Проект «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» является преемником успешно реализованной на территории нашей страны с 2002 года программы «Жилище». В настоящий момент в Залесово в очереди за социальными выплатами по программе стоят 16 семей, напоминает районная газета.