Деятельность профильных ведомств рассматривалась по совокупности критериев. Оценивались проведенные мероприятия, финансовая поддержка инициативной молодежи и НКО, обеспечение реализации государственной молодежной политики (активность молодежных организаций и движений; инфраструктура; коммуникации, нормативно-правовая база), комплекс мероприятий по приоритетному направлению текущего года. Напомним, прошлый год прошел под эгидой Года добровольца.

Отметим, что с 2018 года полномочия в сфере молодежной политики реализует министерство спорта и молодежной политики Новгородской области.

По инициативе ведомства в прошлом году в Новгородской области был вдвое увеличен региональный грантовый фонд по поддержке молодежи, и он составил 800 тысяч рублей. Также регион стал пилотной площадкой для проведения Всероссийского урбанистического хакатона «Города», впервые в области прошли такие мероприятия, как форсайт-кэмп «Новгородская область 2035», региональный этап всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», молодежный форум по кибербезопасности.