«Каждого в республике сегодня волнуют вопросы территориальной целостности нашей республики, её будущего устройства. В последнее время в силу разных причин в обществе муссируется разная информация на этот счет, причем самого невероятного характера. Конечно, частично вина в том, что наши люди стали верить в самые невероятные версии о развале нашей государственности, о ликвидации республики, разделении на две части и т. д., лежит на некоторых представителях власти. Считаю, что в этих вопросах не была на должном уровне проведена разъяснительная работа с населением по линии органов муниципальной власти и СМИ, депутатского корпуса», — сказал Ю. Евкуров.

Ю. Евкуров заверил собравшихся, что не допустит разделения республики, ее объединения с другим регионом или ликвидации.

«Я прекрасно понимаю чувства и переживания жителей региона и разделяю их. Все мы являемся патриотами Ингушетии и видим ее процветающей и развивающейся. И я заявляю, что никакой ликвидации республики, разделения её на части, либо передачи территории не будет. Напротив, стоит задача закрепить что есть и вывести Ингушетию в число передовых регионов России», — заявил глава региона.

Он также пояснил, что никаких поправок в конституционный закон республики «О референдуме Республики Ингушетия» в настоящее время вноситься не будет. Этому должна предшествовать широкая разъяснительная работа, информирование население о сути и целях законопроекта, который должен быть приведен в соответствие с федеральным законодательством в связи с поступившим протестом прокуратуры республики.

«Давая заведомо ложную информацию, наших граждан пытаются ввести в заблуждение, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки. В этой связи я призываю вас, людей, близких к народу, провести всю необходимую разъяснительную с населением», — отметил Ю. Евкуров.

По итогам встречи глава региона вновь призвал ингушский народ к сплоченности и единению, напомнил об ответственности, которая стоит перед всеми жителями региона вне зависимости от положения и возраста.

«Если мы с вами поддадимся на провокации людей, слепо и прямо ведущих всех нас к катастрофе, то все мы будем долго сожалеть об этом. Такое случалось в нашей истории. И провокаторы потом будут так же громко, как сегодня, винить кого угодно, но только не себя», — заключил Ю. Евкуров.