Ольга Голодец в своём выступлении напомнила, что в январе этого года на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке начался Всероссийский театральный марафон. За прошедшее время он охватил 20 регионов страны в двух федеральных округах и пересёк географический центр Российской Федерации. «Сегодня мы открываем театральный марафон в Уральском округе. А открываем мы его в одном из старейших наших театров, – отметила вице-премьер. – Малый театр даёт сейчас свой 263 сезон. И это замечательно, что в прогрессивном, динамично развивающемся, индустриальном городе появился такой образец величайшей русской культуры». Заместитель Председателя Правительства поблагодарила компанию «ЛУКОЙЛ» за «такой подарок городу, региону, России».

«Я уверена, что эта земля подарит Малому театру и нашей культуре много нового, яркого, откроет новые имена. В добрый путь!», – подчеркнула Ольга Голодец. Вице-премьер вручила символ театрального марафона губернатору Югры Наталье Комаровой.

Театральный сезон на сцене филиала ГАМТ в Когалыме открыл спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» по одноимённой комедии Александра Островского. Посетителям также была представлена выставка эскизов декораций, костюмов и фотографий артистов театра. А самым юным зрителям 23 марта представят постановку «Снежная королева».

Ханты-Мансийский автономный округ стал первым регионом России, на территории которого открыт филиал Государственного академического Малого театра. Строительство филиала велось с января 2017 года в рамках пятистороннего соглашения между Министерством культуры России, Малым театром, правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ПАО «Лукойл» и администрацией Когалыма. Под филиал театра было реконструировано здание бывшего культурно-досугового комплекса «Янтарь».

В театре установлены специализированные системы механического оборудования сцены, постановочного освещения, электроакустики, режиссёрской связи, технологического телевидения, архитектурной акустики зрительного зала, видеопроекции. Зрительный зал рассчитан на 300 мест.

Открытие филиала Малого театра в Когалыме вошло в план мероприятий по проведению Года театра в России.

Источник: Правительство РФ