22 марта на заседании межведомственной комиссии по обеспечению на территории Омской области реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были представлены проекты благоустройства Калачинска и Исилькуля, которые могут стать участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» с населением от 20 до 50 тыс. человек.

Жители Калачинска и Исилькуля поддержали предложения о развитии территории парка имени Ю.А. Гагарина в Калачинске и благоустройстве центральной части Исилькуля. 20 марта администрация Калачинского муниципального района и администрация города Исилькуль направили заявки в региональное Министерство строительства и ЖКК. До 1 апреля конкурсные заявки, подписанные главой региона, должны быть направлены в федеральную комиссию Минстроя РФ.

Общая сумма призового фонда составляет 5 млрд рублей. На каждый проект, который попадет в число лучших в категории «малые города» с населением от 20 до 50 тыс. человек, из федерального бюджета будет выделено до 80 млн рублей. При отборе лучших проектов учитываются их экономический эффект, востребованность жителями и туристами, формирование идентичности территории. Победители конкурса будут определены до 1 июня.

Напомним, в прошлом году в число 15 победителей конкурса в категории «малые города от 20 до 50 тыс. человек» вошла Тара с проектом благоустройства исторической части города, получив из федерального бюджета 75 млн рублей на его реализацию. Среди объектов, на которые будут направлены средства, – дом купца Айтыкина и дом Корикова-Михайлова, фасады объектов культурного наследия, расположенные на ул. Советская. Планируется провести музеефикацию раскопа с воссозданием Тобольской башни и устройство двух смотровых площадок. При поддержке средств областного бюджета будут отремонтированы улицы Советская и Спасская, а также пешеходные тротуары.