До 29 марта проходит регистрация участников фестиваля и подача заявок на межмузейный конкурс. Все российские музеи могут участвовать как в одной, так и в нескольких номинациях: лучший образовательно-просветительский музейный проект; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие; лучший проект в сфере информационных технологий; лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие. Кроме того, будет определен обладатель гран-при фестиваля. Дополнительные призы и премии вручают Минкультуры России, ИКОМ России, Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина и другие организации, оказывающие поддержку музейному делу.

Итоги первого этапа конкурса будут объявлены в середине апреля. В 2019 году жюри возглавляет Елена Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф». Общая регистрация участников, подача заявок на конкурс и на участие в деловой программе открыты до 29 марта на сайте «Интермузея».

Для справки:

Фестиваль «Интермузей» – одно из главных культурных событий года; ведущий профессиональный музейный форум, не имеющий аналогов в мире. В нем принимают участие сотни музеев  из России и зарубежья. В 2018 году в разных программах и на стендах фестиваля было представлено около 400 российских и 40 зарубежных музеев. «Интермузей-2018» посетило более 47 тысяч человек.

Фестиваль «Интермузей», организатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, проводится с 1999 года при содействии Союза музеев России, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Благотворительного Фонда В. Потанина.. Оператор фестиваля — ГМВЦ «РОСИЗО».