«В рамках тех масштабных задач, которые сегодня поставлены в национальных проектах, нам принципиально важно, чтобы университеты и научные коллективы тесно интегрировались с задачами развития индустриальных компаний и регионов. Одно из мероприятий этой программы – «Остров 10-22» – пройдет в середине лета текущего года и будет интегрировать не только университетские команды, но региональные команды, где есть и университеты, и научные коллективы, и руководители, отвечающие в регионах за научно-технологическое и инновационное развитие, – отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. – Программа интенсива должна дать новые компетенции, необходимые для формирования команд и построения эффективной коммуникации между наукой, образованием и индустрией».

Диагностика кандидатов в команды вузов и независимых участников на образовательный интенсив «Остров 10-22» стартовала на платформе Университета «20.35» 1 марта и завершится 31 марта. Результаты будут доступны участникам в личном кабинете, а ректор вуза на их основании получит рекомендации по включению тех или иных людей в команду. В случае если претендент не войдет в команду вуза по решению ректора, он может попробовать пройти конкурс и попасть на «Остров» в качестве индивидуального участника.

Также Университет «20.35» проводит отбор преподавателей на образовательный интенсив и приглашает принять в нем участие носителей передовых образовательных практик и экспертов в области образования и технологического развития.

Справка:

Первый образовательный интенсив «Остров 10-21» прошел летом 2018 года на острове Русский и стал важным событием для 1000 предпринимателей, инвесторов, изобретателей, ученых, студентов и талантливых школьников. Здесь впервые были отработаны принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных образовательных траекторий.

Источник: Минобрнауки России