Не очень хороший механизм – сначала повышать акциз в 1,5 раза, а потом придумывать какие-нибудь компенсационные инструменты, рассказал в интервью  радио Sputnik президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

«Если говорить о предполагаемых 190 млрд. рублей – бюджету сегодня все посильно, учитывая его серьезный профицит. Более того, компенсация будет не напрямую из бюджета, а из фонда. Расстраивает, что опять предполагаются  полумеры, сложный механизм, который хотят еще сильнее усложнить. Демпфер оторван от реального рынка, в качестве основы там не реальная цена, не параметры на внутреннем рынке, а цена, зафиксированная на уровне прошлого года. Нет итоговой конструкции, поэтому и продлили заморозку цен на три месяца. Без этого соглашения рост мог быть значительно выше, и оптовые цены снова могли превысить розничные», – рассказал Павел Баженов

Сегодня есть все основания для стремительного роста оптовых цен, рассказал эксперт. А рост опта будет подталкивать вверх и розницу.

«Регулятору поставлена задача любой ценой удержать розничные цены в соответствии с параметрами инфляции. При этом идти на попятную и снижать налоги, что подсказывает логика здравого смысла, Минфин не хочет. Он лучше будет придумывать новые сомнительные механизмы. Также в качестве стабилизирующего инструмента обсуждается лицензирование экспорта. Если демпфер – какой никакой пряник, то это – еще один кнут, который призван заставить нефтяников из-под палки отгружать больше продуктов для внешнего рынка», – считает Павел Баженов.