Встреча с активистами экологического образования в Совете Федерации, посвященная итогам проведения Года добровольца    Встреча с активистами экологического образования в Совете Федерации, посвященная итогам проведения Года добровольца

«Думаю, что опыт экологического образования, воспитания и просвещения, а также практика зеленого волонтерства, накопленные в Алтайском крае в последние годы, будут интересны на российском уровне. Особенность нашего региона в том, что тесно координируют совместную деятельность Правительство Алтайского края, Общественная палата региона, учреждения образования и общественные объединения, различные структуры гражданского общества. К этой работе проявляют большой интерес и средства массовой информации, которые зачастую не просто информируют общество о деятельности экологический организаций и движений, но и участвуют в их работе», — констатировал Сергей Малыхин, обращаясь к участникам встречи в Совете Федерации. Он также рассказал о работе общественного экологического движения «Начни с дома своего». Маршруты одноименной экспедиции так интересны и продолжительны, что по подсчетам ее организаторов, юные экологи в ее составе уже дважды обогнули земной шар. За годы работы участники экспедиции не только провели огромное количество разнообразных экологических акций, но и разработали нитку международного туристического маршрута «Алтай литературный». Они совершили в 2016 году путешествие по этому маршруту, дополнив свое предложение, адресованное профильным управленческим структурам двух регионов, интересной путевой информацией.

Обратившись к теме зеленого волонтерства, Сергей Малыхин рассказал и о долгосрочном проекте «Зеленые волонтеры». Его реализацию редакция газеты «Природа Алтая» и общественное движение «Начни с дома своего» начали год назад. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям поддержало значимый проект финансово, выделив средства на его информационное обеспечение. Пятеро участников проекта отмечены благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, руководитель проекта — благодарностью Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. «Мы считаем, что наступило время разработать законодательную базу экологического образования, воспитания, просвещения, а также зеленого волонтерства. Сейчас в Алтайском крае с участием Совета Федерации и депутатов Государственной Думы от Алтайского края, депутатов краевого Законодательного Собрания, специалистов Минприроды и Минобразования региона разрабатывают проект закона об экологическом образовании и просвещении. В апреле проект этого регионального закона обсудят на заседании Общественной палаты Алтайского края. Мы считаем, что было бы логично разработать федеральный закон в области экологического образования, воспитания, просвещения и зеленого волонтерства. Такое решение назрело давно. Мы готовы поделиться с коллегами, которые будут заниматься его подготовкой, своими наработками», — констатировал Сергей Малыхин. Подводя итоги состоявшейся встречи, первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров поддержал предложение экологов из Алтайского края, отметив его своевременность и важность.

Предложение, высказанное Сергеем Малыхиным, поддержали представители других регионов России, что еще раз подтверждает: закон об экологическом образовании, воспитании, просвещении и зеленом волонтерстве необходим.

Встреча, посвященная обсуждению итогов Года добровольца, завершилась приятной церемонией: Николай Федоров вручил активистам благодарности Председателя Совета Федерации за работу по формированию экологической культуры, воспитанию бережного отношения к природе и рациональному использованию природных ресурсов. Благодарственные письма Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина участникам встречи вручил его заместитель — руководитель Рослесхоза Иван Валентик. За активную работу по формированию экологической культуры и воспитание бережного отношения к природе в молодежной среде благодарственным письмом отмечен редактор газеты «Природа Алтая», руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин.