— Уже до конца этого года необходимо провести капитальный ремонт 200 дворов и 600 домов, установить 250 детских и спортивных площадок, привести в порядок 1,5 тысячи подъездов многоквартирных домов, — сказал Валерий Лимаренко. — При проведении этих работ в обязательном порядке должны быть учтены пожелания жителей.

Позицию учитывать мнения сахалинцев и курильчан в ходе преобразований общественных пространств поддержала общественница, главный редактор журнала об островной строительной индустрии Ольга Викулова. По ее словам, ставшее уже привычным выражение «комфортный город» для жителей в первую очередь ассоциируется не с состоянием центральных улиц, парков и площадей, а с собственными домами и прилегающими к ним дворовыми территориями.

— Здесь важно все: наличие парковочных зон, газонов, пешеходных дорожек, скамеек и урн, а также безопасность детских площадок. И очень правильно, что на Сахалине благоустройство дворов идет при активном участии жителей. Такой общественный контроль позволяет сделать двор местом отдыха, уюта и комфорта.  Местом, откуда начинается «ощущение дома», — поделилась Ольга Викулова.

Напомним, в Сахалинской области сегодня также реализуется проект «Развитие территорий», в рамках которого жители могут внести предложения по строительству или реконструкции важных социальных объектов. Поддержать общественно значимые проекты можно на портале инициативного бюджетирования – https://pib.sakhminfin.ru – в разделе «Открытое голосование». Для этого необходимо авторизоваться на сайте через портал Госуслуги. У каждого участника есть два голоса, которые он может отдать за проектные предложения от двух разных городских округов.