Ежемесячно в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Алкоголь» сотрудники органов внутренних дел изымают из незаконного оборота сотни литров нелегальной продукции. Особое внимание при этом уделяется выявлению фактов продажи спиртного несовершеннолетним. Как сообщили в пресс- службе УМВД России по Курганской области, во время рейдовых мероприятий в текущем году полицейские составили 47 административных протоколов в отношении продавцов магазинов, реализовывавших алкоголь лицам, не достигшим 18 летнего возраста. В Кургане полицией выявлено 23 подобных правонарушения. Среди районов области определенные положительные результаты работы отмечены в Варгашинском и Шумихинском районах.

Судами вынесены решения о привлечении продавцов к административной ответственности по 14 фактам розничной продажи алкоголя несовершеннолетним. Общая сумма наложенных штрафов составила 245 тысяч рублей.

Как показывает анализ, незаконная продажа спиртного несовершеннолетним осуществляется в небольших магазинах либо павильонах. Крупные денежные штрафы за данное правонарушение – до 50 тысяч на граждан и до 500 на должностных лиц – оказывают действенный профилактический эффект на предпринимателей и работников торговых объектов.