Сегодня в Доме молодежных организаций проходит «круглый стол» Ассоциации городов Поволжья по теме: «Организация добровольческого движения. Опыт, лучшие практики, проблемы и предложения по дальнейшему развитию».

В Сызрань прибыли заместители Глав городов, входящих в АГП, руководители и специалисты подразделений исполнительных и представительных органов местного самоуправления, отвечающие за работу и развитие добровольческого движения.

Перед началом встречи гости и участники «круглого стола» посетили интерактивную выставку направлений и достижений добровольческих объединений города.

Открыл заседание «круглого стола» исполнительный директор АГП Владимир Репринцев. Он поблагодарил Главу Сызрани Николая Лядина за эффективную совместную работу и оказываемое содействие в работе над важными направлениями деятельности Ассоциации, в том числе в развитии волонтерского движения.

В работе «круглого стола» также приняли участие заместитель Главы г.о.Сызрань, руководитель Аппарата Администрации Алексей Романенко,  заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Пыжова, депутат городской Думы Екатерина Ермолаева.

К участникам встречи от имени Главы города обратилась Ирина Пыжова: «Рады приветствовать на сызранской земле наших коллег из регионов, входящих в состав Ассоциации городов Поволжья —  республики Татарстан, Чувашской республики, Ульяновской, Пензенской, Саратовской области и конечно же гостей из городов и районов Самарской области. Буквально недавно здесь, в Доме молодежных организаций, прошла встреча с участием заместителя министра – руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Бурцевым  Сергеем Александровичем. По отзывам участников, диалог был конструктивным и полезным для нашей молодежи. На той встрече затрагивалась и тема «добровольчества», направление, которое активно развивается и является одним из ведущих направлений молодежной политики в России. К тому же, как вы знаете, 2018 год был объявлен Годом добровольца. Сегодняшняя встреча позволит обменяться опытом и наметить планы на будущее . Желаю продуктивной работы и хороших впечатлений от общения».

Далее собравшиеся заслушали выступления и доклады о развитии и достижениях добровольческого движения на территории г.о. Сызрань. Так, руководитель Управления по социальной и молодежной политике Администрации Татьяна Журкина рассказала о системе работы в реализации городского проекта «Доброволец». 150 человек, представителей молодежных добровольческих агентств учебных заведений города входят в состав городского добровольческого штаба. В прошлом году 8 тысяч человек приняли участие в различных мероприятиях и акциях. Большая работа, которая проводится в этом направлении, имеет конкретные результаты. Сызранские волонтеры стали лучшими в области.  В конкурсе практик муниципальных образований заняли 1 место в номинации «Добровольчество».

Такие высокие результаты стали возможны благодаря взаимодействию, городской Администрации с Домом молодежных организаций, бизнесом, депутатским корпусом и общественностью.

Затем с докладами об опыте реализации добровольческих программ выступили участники семинара-совещания из Самары, Новокуйбышевска, Казани, Пензы, Чебоксар, Балоковского района.

После обсуждения участники посетят Сызранскую Епархию РПЦ, Школа-интернат №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Жигулевск (филиал в г.Сызрани). Также будет проведена обзорная экскурсия по городу с посещением Краеведческого музея и Сызранского  Кремля.