Сегодня в рамках выезда мэр Благовещенска Валентина Калита совместно с первым заместителем Александром Плешкевичем и заместителем мэра Виталием Рудненком провели общественное обсуждение реализации программы «Городская среда».

Территория в 433 квартале города Благовещенска станет еще одним общественным местом, где можно будет отдохнуть благовещенцам всех возрастов. Для этого планируется выполнить устройство пешеходных дорожек из разноцветной плитки, обустроить детскую и спортивную площадки, а для вечерних прогулок планируется устройство светящихся деревьев и наружного освещения.

«Проектом, разработанным управлением архитектуры и градостроительства администрации города, на территории предусмотрена спортивная площадка для занятия физкультурой, где будут установлены брусья, перекладины, турники, шведская стенка, лавки для отжимания и другой спортивный инвентарь. Также здесь появится детская площадка с малыми архитектурными формами, лавочки с навесами, чтобы можно было укрыться в непогоду или отдохнуть в тени. Для освещения территории будут установлены 12 и 4 метровые фонари, что позволит безопасно отдыхать здесь и в вечернее время», — рассказал первый заместитель Александр Плешкевич.

Кроме того, для озеленения территории будет высажена живая изгородь, кустарники и деревья, посажены газоны. Планируется предусмотреть берегоукрепление реки Чигири и ремонт существующего моста.

«Безусловным преимуществом реализации программы «Городская среда» является вовлеченность жителей в процесс как проектирования, так и  контроля за исполнением строительных и монтажных работ. Это народный проект, и при разработке плана этого сквера мы максимально  учли пожелания жителей данного района. А сегодня мы встретились с жителями, студентами  близлежащих учебных заведений, определили расположение объектов и сделали некоторые уточнения. Сейчас мы завершаем подготовительные работы и будем выходить на конкурсные процедуры,  чтобы в теплое время приступить к обустройству территории. Несомненно, это место будет востребовано не только жителями данного района, но и всего города Благовещенска», — отметила Валентина Сергеевна.

Отметим, что информация об итогах обсуждения проекта, этапах работ и контроле за их проведением будет размещаться на сайте благовещенск.рф.