В каждой территории делегация встретилась с жителями и выслушала проблемы, существующие на местах.

В Садовом люди жаловались на качество воды, требующие ремонта дороги, отсутствие на некоторых улицах освещения и газа в домах, шум от постоянно проезжающего через поселок грузового транспорта. Одной из главных проблем в населенном пункте, по словам местных жителей, является недостаток мест в детском саду: учреждение рассчитано на 150 воспитанников, а в поселке около 400 детей дошкольного возраста.

Отметим, что на протяжении многих лет в должности депутата гордумы Игорь Володин оказывал помощь в благоустройстве поселка: это и установка пластиковых окон в школе №98, и содействие в реконструкции корта, и благоустройство детской игровой площадки возле ЦКиД.

Заведующий местного Центра культуры и досуга Вадим Кушим высказался о необходимости ремонта учреждения: зданию исполнилось 46 лет. Также он рассказал, что по соседству с дворцом культуры население мечтает увидеть новый ФОК. Володин по поводу строительства ФОКа попросил местных жителей написать коллективное письмо на его имя.

В микрорайоне Семь Ключей Виктор Тестов продемонстрировал делегации сгоревшее здание, ранее в котором располагались сначала сельсовет, а затем – районная администрация. По словам Тестова, полуразрушенная постройка портит вид уже два года. Он видит выход из ситуации в поиске инвестора и строительстве на этом месте многоквартирника для врачей, работающих в детской городской клинической больнице №9.

Сразу из микрорайона Семь Ключей депутаты проехали в Шувакиш. Дорога к населенному пункту проходит через железнодорожный переезд, преодоление которого, по словам местных жителей, является крайне опасным.

Дело в том, что людям приходится идти пешком по краю проезжей части около одного километра и без освещения, так как ни тротуара, ни искусственного источника света здесь нет. При этом частые пешеходы здесь – школьники, идущие на занятия в общеобразовательное учреждение № 221.

В самом поселке депутаты исследовали еще несколько опасных, по словам местных жителей, участков, осмотрели общеобразовательное учреждение и спортивную площадку, созданную при помощи средств Виктора Тестова.

Следующим пунктом в маршруте объезда стал поселок Палкино, где депутаты оценили неиспользуемое муниципальное здание. Заместитель главы Администрации Железнодорожного района города Екатеринбурга Лилия Белоблоцкая отметила, что исправление всех предписаний Роспожнадзора для этого здания дорого обходится бюджету. Однако варианты, как использовать помещение, пока не найдены.

Конечной точкой в объезде депутатов стала Северка, население которого составляет 2689 человек. Здесь внимание делегации привлекла школа №179.

Построено общеобразовательное учреждение было в 1961 году и сейчас начинает постепенно разрушаться: в классах проваливается пол, в спортзале заниматься небезопасно, по фасаду идут сквозные трещины, а туалетом ученикам служит выгребная яма.

«Я ожидал, что у нас в каких-то школах остались выгребные ямы. Сейчас в этом убедился. В условиях XXI века – это просто неприемлемо. Депутатам нужно активнее включиться в решение этой наболевшей десятилетиями проблемы. Возможно, вопрос необходимо рассмотреть при весенней корректировке бюджета», – сказал Игорь Володин.

Также председатель ЕГД отметил, что подобные выезды на территории необходимы, так как помогают увидеть и убедиться в существующих проблемах.

В целом присутствующие на выезде депутаты сошлись во мнении, что лучшим выходом из ситуации в Северке стало бы строительство новой школы.

«Каждый депутат в своей территории эти проблемы, безусловно, знает. Но мы решили группой депутатов ездить и эти проблемы вскрывать. Я благодарен Председателю Екатеринбургской городской Думы Игорю Валерьевичу, что он нашел возможность проехать и по моей территории, и объективно оценить существующие вопросы. До 2013 года существовала программа, направленная на развитие отдаленных территорий. Мы хотим ее реанимировать. Эти поселки сегодня присоединены административно к Екатеринбургу. Логично, что жители в них должны жить также, как остальные жители центральных районов. Мы должны донести эти проблемы до Администрации города. И если мы увидим результат работы, если удастся сдвинуть вопросы с мертвой точки, то не зря мы этим занимались, и были депутатами седьмого созыва. А оценку нам поставят уже наши избиратели», – высказался Виктор Тестов.

Выезды депутатов в отдаленные территории продолжатся в течение всей недели. Итогом станет пакет документов с обозначением проблем, который передадут в Администрацию города Екатеринбурга.