15 марта 2019 года состоялось заседание Экспертной комиссии по рассмотрению представленных конкурсантами материалов. Всего в адрес организаторов поступило 22 заявки.

По итогам проведения Окружного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры муниципальное бюджетное учреждение города Ханты-Мансийска «Культурно-досуговый центр «Октябрь» стало Лауреатом I степени среди КДУ городских округов Югры.

Культурно-досуговый центр «Октябрь» — единственное учреждение культурно-досугового типа города, которое ежегодно организует и проводит более 500 культурно-массовых мероприятий: городские конкурсы самодеятельного творчества, концертные и игровые программы, в том числе с выездом в социально-значимые учреждения, памятно-мемориальные мероприятия в Дни воинской славы, цикл мероприятий в рамках летней кампании, развлекательные программы в рамках культурно-туристического проекта «Ханты-Мансийск – новогодняя столица», театрализованные представления, гастроли популярных артистов, масштабные площадные мероприятия в День Победы, День России, День города, Новогоднюю ночь, Масленичные народные гуляния и многое другое.

В 2018 году центр распахнул свои двери и выступил соорганизатором Международных, Всероссийских и окружных конкурсов и фестивалей: Международный многожанровый конкурс-фестиваль детских, юношеских и взрослых творческих коллективов и исполнителей «Культура. Искусство. Творчество»; I Международный многожанровый детский, взрослый, профессиональный конкурс-фестиваль «Музыкальный олимп»; IV Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза Ветров в Ханты-Мансийске»; III Всероссийский театральный конкурс «Дети играют для детей»; V Всероссийский конкурс-фестиваль «Вершина творчества»; XVI окружной фестиваль творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие»; III молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре».

На протяжении многих лет культурно-досуговый центр «Октябрь» уделяет большое внимание интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывая содействие их реабилитации. Так, ежегодно проводятся благотворительные мероприятия для воспитанников специализированных учреждений округа – Ханты-Мансийского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ханты-Мансийского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Региональной общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Солнце на ладонях», для детей с синдромом Дауна и детей с расстройством аутистического спектра. Ежемесячно проводятся выездные игровые и развлекательные программы для детей, находящихся на стационарном лечении в педиатрическом отделении Окружной клинической больницы, и учащихся коррекционных (специальных) классов СОШ №2 и №6.

В течение 2018 года в учреждении была организована деятельность 53 клубных формирований различных видов искусства и направленности, которые посетили более 1000 человек. В прошедшем году творческие коллективы и отдельные исполнители МБУ «КДЦ «Октябрь», участвуя в 26 фестивалях-конкурсах, завоевали рекордное количество дипломов – 188, в том числе: 9 дипломов Гран-при, 106 призовых дипломов Лауреата I, II, III степеней на окружных, Всероссийских и Международных фестивалях-конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Омске, Тюмени, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Творческие коллективы центра были удостоены участия в марафоне-фестивале «Песни России – 2018» с участием Народной артистки России Надежды Бабкиной, при поддержке Гранта Министерства культуры РФ.

Отметим, что Экспертная комиссия конкурса приняла решение включить лучшие культурно-досуговые учреждения Югры за 2018 год в Окружной Реестр и отметить их соответствующим сертификатом. Награждение лауреатов и освещение лучших практик в сфере культурно-досуговой деятельности планируется в период проведения XVI Ассамблеи деятелей культуры и искусств автономного округа, которая состоится в апреле 2019 года в городе Ханты-Мансийске.