В жюри и экспертный совет конкурса входят деятели культуры, ректоры и руководители подразделений ведущих российских вузов, представители власти и бизнеса, а также креативных агентств, эксперты в сфере образования и общественные деятели.

«Мы решили поддержать проект Социальной платформы Фонда Росконгресс, конкурс социальных проектов «Инносоциум», с целью тиражирования лучших практик в области образования. Важно отметить, что конкурс направлен на привлечение внимания к актуальным социально значимым проблемам, таким как формирование инклюзивного общества и социальной ответственности, сохранение архитектурных и культурных ценностей. Участники конкурса – это не только студенты московских вузов, но и молодежь из 25 регионов России. Убежден, что таких проектов должно быть больше, так как они позволяют не только выявить талантливых студентов, но и сформировать прикладные навыки самостоятельной проектной работы», – отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

«Конкурс социальных проектов „Инносоциум“ стартовал совсем недавно, в сентябре 2018 года, на базе социальной платформы Фонда Росконгресс. Российским студентам было предложено разработать свой социальный проект в одной из номинаций: „Инклюзивное общество“, „ Развитие территорий“ и „ Активное долголетие“. Поддержка нашего конкурса со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – это не только высокая оценка первых результатов конкурса, но и отличная возможность для его дальнейшего развития и масштабирования», – прокомментировала Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальных программ.
В поддержку конкурса Социальная платформа Фонда Росконгресс провела серию мастер-классов в ведущих вузах Москвы, на которых выступали специалисты по социальным коммуникациям, а в декабре 2018 года в Общественной палате России прошло итоговое мероприятие с участием более 300 студентов из МГИМО, РАНХиГС, РГСУ, ВШЭ, РЭШ и МГППУ, а также экспертов отрасли.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля 2019 г. состоялась церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум». В церемонии награждения участвовали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальных программ Елена Маринина.

Конкурс социальных проектов «Инносоциум» реализуется в партнерстве с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт», Фондом «Память поколений» и «Русской медной компанией». Победители конкурса смогут презентовать свои реализованные идеи на ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге.

Источник: Минобрнауки