В частности, рост промышленности в Дагестане составил 4,2%, при том, что в целом по стране этот показатель зафиксирован на уровне 3%, инвестиции в основной капитал увеличились на 3,4%, рост производства сельскохозяйственной продукции составил около 1%, что выше показателей по России (-0,6%) и по СКФО (-2%).
При этом Сергей Чеботарёв обратил внимание на снижение на 13,5% темпов строительства, денежных доходов населения на 5% и увеличение уровня безработицы до 12,7%.

«Высокая безработица и низкий уровень доходов по-прежнему остаются главным вызовом для региона. И решение проблемы лежит в развитии экономики, привлечении инвестиций, комплексной поддержке всех тех, кто готов и желает работать на Кавказе», — добавил Министр.

«За 2018 год поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики составили 39 млрд рублей – с увеличением более чем на 6,6 млрд рублей или чуть более 20% от уровня 2017 года. Это неплохой рост. И это позволило нам решить целый ряд вопросов в интересах рядовых жителей нашей республики. В 2018 году Дагестан принимал участие в реализации 25 государственных программ РФ с общим объемом финансирования мероприятий из федерального и республиканского бюджетов в сумме 39,4 млрд рублей. Огромное спасибо Президенту РФ, который очень внимательно, чутко, с любовью относится к Дагестану», — резюмировал Глава Дагестана Владимир Васильев, говоря о динамике развития республики.

Глава Минкавказа России также отметил важность реализации национальных проектов в соответствии с майским Указом Президента РФ.

«Нам принципиально важно, чтобы потребности Северного Кавказа в достижении социально-экономических показателей были максимально учтены по всем федеральным проектам. С начала года началась активная фаза реализации нацпроектов. И здесь необходимо качественно подготовить всю необходимую документацию и соблюсти сроки реализации мероприятий региональных проектов 
в соответствии с заключенными соглашениями. В случае возникновения проблем Минкавказ России готов подключиться», — подчеркнул Сергей Чеботарёв.

Республика Дагестан участвует в 48 федеральных проектах.

На совещании также были затронуты вопросы повышения инвестиционной привлекательности Каспийского прибрежного кластера.

Сергей Чеботарёв рассказал о предложении Минкавказа России создать дополнительный порт в Махачкале для обеспечения перевозки грузов, доставляемых в том числе и по железной дороге.

«Порт в Махачкале зажат, он находится в городе и поэтому нужно создавать  дополнительный порт, мы так видим по крайней мере. Обосновали свою позицию в Правительстве, ее одобрили. Нужно делать дополнительный порт, который будет специализироваться, в том числе и на железнодорожных грузах и позволит соединять Каспий с Черным морем через железную дорогу и автомобильные трассы», — пояснил Министр, добавив, что данный вопрос имеет большое политическое и геополитическое значение.

В завершении совещания участники подвели предварительные итоги реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» за 2018 год и обсудили актуальные задачи на 2019 год.

Источник: Минкавказа РФ