В окружном центре объявлен режим повышенной готовности с 15 по 18 марта 2019 года в связи с неблагоприятными гидрометеоролическими явлениями, порывами ветра до 24 м/с, сильными осадками в виде мокрого дождя, снега, метелью и гололедными явлениями.

На этот период создан оперативный штаб для контроля за ситуацией и координации действий всех заинтересованных структур и ведомств.

Согласно документу в городе консолидированы все силы и средства для очистки окружного центра от снежных масс. Организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц отраслевых структур Администрации города, муниципальных предприятий и управляющих компаний с целью своевременного реагирования на аварии и возможные чрезвычайные ситуации.

Уборка снега на территории Ханты-Мансийска осуществляется с привлечением дополнительных бригад, работающих посменно, а также с использованием всей имеющейся в предприятиях и организациях города техники.

Управление транспорта, связи и дорог Администрации югорской столицы осуществляет мониторинг работы автобусов и машрутных такси.

Каждые два часа в единую дежурно-диспетчерскую службу югорской столицы поступает оперативная информация об обстановке на городских объектах и территориях, а также угрозе возникновения внештатных ситуаций.