Выставка расскажет о жизни и творчестве писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова и о донском казачестве — главном герое его произведений. В экспозицию войдут издания произведений писателя на разных языках, его фотографии с членами семьи и общественными деятелями, иллюстрации к произведениям Шолохова Ореста Верейского и Юрия Реброва, предметы культуры, быта и одежда казаков Верхнего Дона.

На выставке можно будет увидеть фрагменты документальных фильмов о жизни и творчестве писателя, услышать народные казачьи песни и получить информацию о Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова, в собрании которого более 70 000 раритетов — рукописей, книг, предметов этнографии.

Выставка «Мир Шолохова: донское казачество» будет работать до 3 апреля 2019 года.
Для справки:

90 лет назад, в октябре 1929 года, издательство «Литература и политика» выпустило в Берлине первое зарубежное издание романа-эпопеи «Тихий Дон». Интерес читателей оказался настолько велик, что вскоре 20 окружных газет Германии начали печатать текст романа.

«Русские сезоны» — масштабный проект Минкультуры России по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, кинофестивали, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии — 101 учреждение культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» прошли в Японии: состоялось 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году 310 мероприятий в 74 городах Италии собрали 6 млн зрителей.

Источник: Минкультуры России