«Мы видим, что ремонтные работы создают автомобилистам сложности. На час-два затрудняется движение автотранспорта. Поэтому решили переходить на ночной режим работы. Кроме удобства для жителей, это позволит почти вдвое увеличить объемы работ за счет отсутствия ночью автомобильного трафика», — сообщил мэр. Владимир Шарыпов отметил, что мэрия готова нести расходы, связанные с доплатой специалистам САЖХ за работу в ночное время.

Сезон ремонта асфальтового покрытия городских дорог литой асфальтобетонной смесью начался в Иванове на прошлой неделе. Как рассказал директор спецавтобазы Алексей Сахаров, на прошлой неделе был запущен асфальтовый завод: «Порядка 20 тонн в сутки мы раскладываем. На сегодняшний день работает два термос-бункера на пять и семь тонн, проводим расконсервацию еще одного семитонного термос-бункера, будем его использовать по необходимости».

Работы по ямочному ремонту выполняют две бригады, задействованы восемь единиц спецтехники. В среднем за сутки удается выполнить ямочный ремонт 100-150 квадратных метров дорог, в зависимости от серьезности повреждений ежедневно латают по 200-400 трещин и ям.

Выполнение «аврального» ямочного ремонта составит от трех до пяти недель, комплексная проверка автомобильных дорог запланирована с апреля текущего года. Алексей Сахаров отметил, что поставленные в прошлом году «пломбы» успешно простояли год при том, что гарантийных обязательств по литому асфальту практически нет. Это, по его словам, свидетельствует о высоком качестве выполненных работ: «Ремонтируют по технологии – это работа фрезой, прометание щеткой, выдувание вакуумом и затем раскладка литого асфальта».

Владимир Шарыпов призвал ивановцев активнее пользоваться интернет-порталом Иваново.рф для того, чтобы сообщать городским властям о повреждениях асфальтового покрытия. На портале для этого реализован специальный сервис – Народный инспектор. Мэр отметил, что полученные через портал предложения по ремонту, жалобы и замечания отрабатываются быстрее, чем аналогичные жалобы в соцсетях. Также на портале доступна и наглядная карта проблем, где можно проверить жалобы по своему району и отследить время обработки каждой заявки.

Заявки жителей наряду с предписаниями ГИБДД и плановым ремонтом дорог, составленным специалистами мэрии, отрабатываются ежедневно. Планы работ публикуются на сайте мэрии каждый день утром.