Тюменцы охотно посещали кафе, буфеты, бары, рестораны и столовые, заказывали еду на дом и в офис. Подтверждение тому – заметный рост оборота объектов учреждений общественного питания. На совещании прозвучало, что эта сфера развивается в районах деловой активности города и в крупных торговых объектах, там увеличивается количество объектов и посадочных мест. В прошлом году в Тюмени работал 1991 объект общественного питания. Количество новых заведений, где шеф-повара готовят вкусную еду, увеличилось на 271. С наступлением тепла в городе было открыто 60 летних кафе и веранд.

Аппетитные угощения готовили для тюменцев, посещавших городские фестивали и праздничные гулянья. Тенденцией прошлого года можно назвать увеличение массовых мероприятия, проводимых в Тюмени. Специалисты департамента потребительского рынка провели их 35. Еду готовили 257 тюменских ресторанов, баров, кафе, закусочных и других предприятий общественного питания.

— Количество привлекаемых хозяйствующих субъектов к обслуживанию массовых мероприятий за 4 года выросло более чем в 6 раз, а количество самих мероприятий – на 75 %, – отметила директор департамента потребительского рынка администрации города Тюмени Елена Ерёмина…

Тюменцам и гостям города запомнились гастрономические фестивали: «Кофе улиц», «БарбекюФест»,  «Хлебный базар», «Союз гастрономических республик», «Тюменская весна», «Тюменская осень», «Пельмени Тюмени», а также празднование Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., 432-й годовщины со дня основания города Тюмени, такие массовые мероприятия, как «Вальс на Набережной», легкоатлетическая эстафета, Крещение Господне, «Крымская весна». В эти весенние выходные нас снова приглашают на городской праздник. Он организован в честь воссоединения Крыма с Россией и будет проходить на двух площадях Тюмени:  площади 400-летия Тюмени и на Цветном бульваре. Тюменцев ждет дегустация блюд и напитков крымской кухни, выступление артистов и творческих коллективов, выставка сувениров и традиционных ремесел Крыма, мастер-классы и полевая кухня.