Участников фестиваля поприветствовали руководитель КРАССПОРТа Валерий Черноусов, заместитель генерального директора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 в Красноярске Константин Гуреев, депутат Красноярского городского Совета депутатов, президент федерации шахмат Красноярска Андрей Модестов и заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Владимир Черных.

5 марта с 12.00 до 14.00 для лучших двадцати участников турнира «Junior» проведут сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Дмитрием Бочаровым.

5 марта в 14.30 состоится открытие турнира «Open». В турнире будут участвовать студенты, аспиранты, магистранты образовательных организаций высшего образования, а также все желающие.

Среди участников турнира «Open» — сильнейшие шахматисты Красноярского края и Сибири, экс-чемпион мира среди студентов, шесть международных мастеров, три международных гроссмейстера, три спортсмена, входящих в топ 50 по быстрым шахматам в России.

«Очень здорово, что культурная программа универсиады украшена фестивалем по такой замечательной интеллектуальной и древней игре как шахматы. Наш фестиваль объединяет как школьников, так и студентов. Это люди, которые формируют будущее нашей страны. Шахматы можно смело назвать 12-ым, неофициальным, видом спорта красноярской универсиады!» — отметил руководитель КРАССПОРТа Валерий Черноусов.