Основным вопросом встречи стали инициативы по благоустройству территорий. «Мы сейчас плотно взялись за городскую среду в Ивановской области и в Иванове. Архитекторы переосмысливают центр города Иваново, но это долгосрочный проект. Нам же надо заниматься благоустройством здесь и сейчас. В этом году мы с привлечением лучших умов и архитекторов сделаем сквер воинов-интернационалистов в Иванове в память подвига наших соотечественников, чтобы сквер действительно стал одним из любимых мест отдыха для жителей города», — отметил Станислав Воскресенский. Отметим, сквер воинов-интернационалистов в Иванове стал одним из лидеров рейтингового интернет-голосования по отбору территорий для благоустройства в Иванове по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В ходе заседания также озвучена инициатива создания в областном центре военно-патриотического парка «Патриот». Как проинформировал ответственный секретарь координационного совета Александр Ахлюстин, по инициативе Министра обороны РФ такие парки создаются во всех регионах России, и в первую очередь там, где сосредоточены воинские части. В парках «Патриот» представлены военно-исторические экспозиции, образцы вооружения, аллеи воинской славы, оборудованы площадки для показа техники, семейного отдыха, стрелковые тиры и полигоны. Цель создания парков – военно-патриотическое воспитание, организация образовательной и музейной деятельности. При этом есть важное условие — парки должны быть общедоступны для всех жителей. «Фрагментарно в Иванове подобные площадки уже существуют — в областном центре есть сквер десантников, сквер воинов-интернационалистов, Мемориал Героям фронта и тыла, Музей военно-транспортной авиации на аэродроме «Северный», но для создания парка «Патриот» нужна единая концепция», — отметил Александр Ахлюстин.

Участники заседания обсудили варианты размещения на территории областного центра военно-патриотического парка «Патриот». В частности, под размещение парка предложены территория аэродрома «Северный» и Парк имени Революции 1905 года. Станислав Воскресенский подчеркнул, что в городе мало парков отдыха, и очень важно их не перегрузить, так как создание военно-патриотического парка потребует размещения военной техники, стрелковых тиров и полигонов. Начальник 610 центра боевого применения и переучивания летного состава ВТА, полковник Леонид Русин отметил, что территория аэродрома «Северный» позволит разместить военно-патриотический парк «Патриот», центр готов выделить часть территории аэродрома, сделать отдельный вход для посетителей.

«Надо реализовать этот проект со всей ответственностью, — подчеркнул Станислав Воскресенский. – В Иванове мало парковых зон. Появление «Патриота» должно вызвать огромный интерес жителей и гостей города и нести воспитательную нагрузку».