Накануне в Послании Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости подготовки профессионалов, способных работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения.

В рамках задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, в Рязанской области ведется комплексная работа по профориентации школьников, развитию научного и творческого потенциала учащихся. По инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова активизирована работа по подготовке специалистов для реального сектора экономики и других отраслей.

В настоящее время регион участвует в федеральном проекте «Неделя регионального развития». В его рамках состоялся День открытых дверей в кванториуме «Дружба». В технопарке занимаются более 900 подростков по таким востребованным направлениям, как робототехника, промышленный дизайн, IT, нанотехнологии и другим. В ходе мероприятия учреждение посетили школьники, педагоги, представители образовательных организаций региона. Для них были подготовлены ознакомительные программы, мастер-классы, работали дискуссионные площадки. Состоялись презентации лучших работ учащихся за 2018 год, образовательных и технических возможностей технопарка. Планируется, что в течение недели пройдут также встречи представителей ведущих научных и производственных организаций региона с педагогами и учащимися кванториума. Участники обсудят возможности практической реализации разработанных в технопарке проектов. Для школьников будут организованы экскурсии на предприятия региона.