Напомним, Александр Проханов в конце прошлого года приехал в Свердловскую область, чтобы снять документальный фильм о самобытности уральской земли и особенностях уральского характера. Спустя месяц, писатель, публицист, автор множества телепроектов вернулся на Средний Урал, как сам он признался, будучи под впечатлением от увиденного. Александр Проханов во время второго визита на встрече с губернатором озвучил идею создания в нашем регионе дискуссионной площадки, на которой политическая элита, предприниматели, ученые, представители общественности смогли бы сформулировать: что такое «русская мечта» и «уральская мечта».

«Сегодня был творческий день, прекрасная аудитория, непростая, были ваши свердловские интеллектуалы. Я робел поначалу, думал, не слишком ли я многословен. Но потом, мне кажется, я овладел вниманием аудитории. И вопросы, которые мне задавались, свидетельствуют о том, что эта идеология была им не чужда», — рассказал Александр Проханов.

Он выразил надежду на то, что сегодняшнее выступление стало началом деятельности Академии русской мечты и поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за поддержку.

«Заряжаюсь от вас энергией для обсуждения таких важных, на первый взгляд, простых, но на самом деле сложных и, порой, неразрешимых вопросов», — отметил глава региона.