В ходе второго международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и АНО «Международный центр компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО. Подписи в документе поставили губернатор автономного округа Наталья Комарова и председатель совета управляющих, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Документ определяет, в том числе, создание Национального центра компетенций в области нефтегазового дела в округе, как опорном регионе центра ЮНЕСКО. Одной из ключевых задач центра станет разработка комплексной системы международных профессиональных стандартов для специалистов. Также реализация соглашения позволит создать условия для непрерывного образования кадров с возможностью интеграции их в международную профессиональную среду.

«ЮНЕСКО приняло решение о создании международного центра компетенций в горнотехническом образовании, и уже совет управляющих этого международного центра принял решение, что опорным регионом будет Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Соглашение мы подписали, определяя свои взаимные обязательства по развитию непрерывного образовательного пространства для специалистов горного дела», — прокомментировала Наталья Комарова.

Владимир Литвиненко подчеркнул, что Югра стала опорным регионом по нескольким причинам: «У вас сильный губернатор, сильный регион и сильная команда, чтобы решить те проблемы, которые стоят в сфере подготовки кадров».

«Мы, как регион, настаивали на этом решении, предлагали свои возможности для того, чтобы у молодого человека был выбор. Для этого мы и создаем площадку, которая даст возможность этот выбор делать осознанно и конкурентно. Такая большая задача», — резюмировала губернатор автономного округа.