В совещании приняли участие представители Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети, других профильных подразделений Администрации города Екатеринбурга, ЕМУП «Гортранс», МБУ «Центр организации движения» и депутаты Екатеринбургской городской Думы.

Участники совещания обсудили в том числе новые варианты замещения маршрута 024. Обсуждая этот вопрос, Глава Екатеринбурга отметил, что сейчас вопрос состоит не в том – сохранять или не сохранять этот маршрут, а в том, чтобы создать в городе такие условия, чтобы жителям было удобно пользоваться общественным транспортом.

В ближайшее время специалисты закончат анализировать различные варианты улучшения сети в Екатеринбурге и Комитет по транспорту примет окончательное решение. В частности, участники совещания обсудили вопрос, связанный с существующими транспортными потоками и возможностями их перераспределения.

Также эксперты обсудили вопрос о возвращении в строй муниципальных автобусов, которые сейчас находятся на ремонте, чтобы выпустить их на те маршруты, где большой интервал движения, а также дополнительно создать резерв для решения проблемы со временно выбывающими автобусами (которые, как и любой другой транспорт, время от времени попадают в ДТП и требуется время на их ремонт, либо не могут выйти на линию из-за каких-то поломок).

По итогам совещания, Александр Высокинский еще раз подчеркнул, что изменения в маршрутную сеть общественного транспорта городские власти будут вносить только после проведения детального тщательной разъяснительной работы с жителями и по итогам аналитических исследований.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Игорь Федотов:

Работы по построению оптимальной маршрутной сети Екатеринбурга продолжается. На совещании еще раз проговорили, что основой для этого будет матрица корреспонденций, построенная с применением данных операторов сотовой связи, данных по оплате «ЕКАРТОЙ», опросов пассажиров. Результат работы будет представлен депутатам городской Думы, экспертам и жителям города. Не надо забывать, что кроме маршрутной сети сейчас ведется работа с другими оставляющими, необходимыми для работы общественного транспорта. Это создание приоритетов для движения на улично-дорожной сети, работа с остановками. Ведется работа по обеспечению выполнения расписаний на маршрутах общественного транспорта с участием центра управления пассажирскими перевозками.