В этом году обращение главы государства стало юбилейным: 24 февраля исполнится 25 лет с тех пор, как было положено начало этой практике в новейшей истории России. Как и во все годы, в Послании прослеживается последовательность того курса, который был начат Президентом много лет назад.

— Ежегодно мы видим пошаговую реализацию тех положений, которые высказываются. Владимир Путин подчеркнул, что главное — развёртывание национальных проектов, которые реализуются для человека. Для меня, как главы Магадана, важно, что программы все эти общенациональные, которыми нужно заниматься всем вместе – и регионам, и муниципалитетам, — сказал Юрий Гришан. — Это документ, четко задающий направления работы и определяющий важнейшие решения как для страны в целом, так и для конкретных людей. Послание, как и ожидалось, было сосредоточено, прежде всего, на вопросах внутреннего социального и экономического развития страны.

Послание перекликается с майскими указами — оно имеет яркую социальную направленность. Владимир Путин отметил, что демография опять падает, поэтому очень важно поддержать создание семей, рождение детей. Было много намечено планов по поддержке людей: давать льготные ипотеки, кредиты, поднимать социальные выплаты. Ключевой задачей ставит Президент сбережение народа. Люди в этом году должны почувствовать перемены к лучшему, много говорилось о поддержке семей, о льготной ипотеке, о выплатах на рождение детей. К 2021 году важно решить проблему с детскими садами, особенно с яслями.

Для реализации этого много внимания нужно уделить трудоустройству, материальному благополучию, поддержке людей, чтобы обеспечивать свои семьи. Чаще всего сталкиваются с бедностью многодетные, пенсионеры, семьи с инвалидами.

Очень много говорил Владимир Путин о системе и качестве здравоохранения. До конца 2020 года медпомощь должна стать доступной для всех, подчеркнул Президент. Особенно – внимание детскому здравоохранению, онкологии, паллиативной помощи.

Российский лидер подчеркнул, что в таком виде помощи нуждаются порядка миллиона человек. И в Магадане тоже таких людей около 250. Поэтому вопрос о сохранении гириатрического отделения в областном центре должен быть решен. Важнейшая тема, которая имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное измерение, — это организация паллиативной помощи. Президент поставил задачу как можно быстрее завершить работу над законопроектом в этом направлении.

Еще одна болезненная тема — экологическая безопасность, проблема мусора. В России ею никогда не занимались, признал Президент. Полигоны переполнены, и для Магадана это тоже актуально. А наш город единственный, кто выбрал регионального оператора в области, кто утвердил норматив, и тариф низкий. Нужно менять систему, а именно – раздельно собирать мусор. Активнее будем заниматься этим, в более современном направлении.

Говорил Владимир Владимирович много об образовании. Всё в руках молодёжи, будущее России за ними, — подчеркнул он. Нужно полностью решить проблему с состоянием школ, что актуально и для Магадана. Проблема остается пока. Три новых детских сада запланировано построить, идут ремонты в садах № 5 и № 39. Высокоскоростной интернет необходимо подключить в каждой школе к 2021 году. Предложил запустить программу «Земский учитель». Создана целая система проектов, чтобы молодые люди могли проявить себя, принести пользу стране. И, как следствие всех этих мер, — рост экономики.

Любой блок сегодня важен для муниципалитета, и муниципалитет ежегодно составляет свой план по реализации Послания Президента Федеральному собранию, следуя поэтапно и выполняя его.