Сегодня современные библиотеки, используя различные инструменты и формы работы, значительно расширили диапазон своей деятельности. Большое внимание уделяется креативным подходам, которые объединяют традиционные и виртуальные практики. Повсеместное распространение интернета делает необходимым широкомасштабное присутствие библиотек в глобальной сети посредством сайтов, блогов, социальных сообществ. Деятельность библиотек ЦБС города Магадана в медиапространстве состоит в организации работы по сбору, обработке и распространению информации, созданию цифровых продуктов и предоставлению услуг на основе внедрения различных новшеств.

Новой формой работы в информационном пространстве для библиотеки им. О. Куваева стало наполнения собственного канала на YouTube (Централизованная библиотечная система г. Магадана). На этой площадке специалисты размещают информацию о проводимых мероприятиях, видео-рубрики, ролики о жителях областного центра.

Один из плейлистов вмещает в себя видеофильмы проекта «Живая история» о почётных гражданах Магадана. В рамках проекта жители совместно с библиотекой им. О. Куваева собирали информацию о почётных гражданах города и делали о них фильмы.

Новым проектом ЦБС стали видеоэкскурсии по библиотекам-филиалам Централизованной библиотечной системы. Пользователи теперь могут, не выходя из дома, погрузиться в атмосферу каждого филиала ЦБС, увидеть некоторые из мероприятий и узнать больше о жизни современных библиотек. Видеоэкскурсии также выделены отдельным плейлистом.

Кроме того, уже более года на странице библиотеки в Instagram еженедельно выходит рубрика видеороликов #ликбезотЦБС, в которой ведущая рассказывает об интересном факте либо памятной дате в интересной форме. Название «ликбез» не подразумевает тотальную ликвидацию безграмотности населения, но служит источником полезной информации и поднятия настроения.