На  сегодняшний день очередь на устройство в детские сады города малышей в возрасте от 2 месяцев составляет порядка 30 тысяч человек. Время ожидания по сравнению с прошлым годом снизилось и составляет в среднем 1,8 года. Места для дошколят создаются, в том числе, за счет реконструкции зданий, открытия групп кратковременного пребывания, выкупа зданий, перепрофилирования функциональных кабинетов, доукомплектования действующей сети. В целом, ежегодно в Челябинске выделяется более 20 тысяч мест в детские сады.

В тех районах, где практически нет мест для застройки, проблема нехватки мест решается иным способом: структурные подразделения детских садов открываются на первых этажах жилых зданий. Сегодня эта практика применяется в Советском районе.

«В настоящее время в наших дошкольных учреждениях воспитываются более 78 тысяч детей, и для них созданы очень хорошие условия. За последние пять лет открыто порядка 13 тысяч новых мест, 12 детских садов построено. И в том числе, это учреждения, обустроенные на первых этажах жилых домов. Они актуальны для густонаселенных районов, где найти площадку под строительство отдельных зданий проблематично. Но это полноценный детский сад, который удобен родителям и нравится малышам. Этой практикой мы занимаемся не один год и видим только положительный результат. За последний год только в Советском районе открылись три мини-садика»,- рассказала Председатель Комитета по делам образования Светлана Портье.

Садик на Российской посещают порядка 40 малышей. Это две полноценные группы, оборудованные игровыми комнатами и собственными санузлами. Есть в учреждении и музыкальный зал, и пищеблок, и собственные площадки для прогулок. Еще несколько групп приняли малышей в домах на улицах Сулимова и Яблочкина.

«На мой взгляд, это просто великолепный садик. Понятно, что это где-то вынужденная мера, но, однозначно, не в ущерб детям. Соблюдены все нормы, видно, что ребятишкам хорошо и комфортно. Это очень грамотное решение той проблемы, которая перед нами стоит. Работа в этом направлении ведется постоянно, Губернатор Челябинской области Борис Дубровский держит это на личном контроле. И есть серьезный результат: сокращено время ожидания путевки до 1,8 года, трехлетние малыши полностью обеспечены дошкольным образованием, на ближайшие три года в планах 21 новый детский сад», — рассказал Владимир Елистратов.

Отметим, в Челябинске новые дошкольные учреждения приоритетно будут открываться в активно-развивающихся микрорайонах, где эта проблема стоит наиболее остро. Уже начато строительство в микрорайоне № 3 («Академ-Риверсайд») и 34 («Тополиная аллея»). Три детских сада планируется возвести в Чурилово, семь – в микрорайоне «Парковый», два  – в «Парковом-2».